Жилищное право

что делать или куда обратиться. если за комуналку платить нечем?жена в дикрете, а мужа сократили??

жена в дикрете, а мужа сократили?
Сразу скажу: я юрист управляющей компании (в народе - ЖЭКа) .
Закон - это закон. Но мы (не могу говорить за других) учитываем различные ситуации, естественно, если жильцы приходят, разговаривают и пишут ПИСЬМЕННО. Варианты самые разные: некоторые пишут "молебное" письмо с просьбой понять и не подавать в суд. Некоторые в этих же заявлениях просят встречу с директором, и уже его убеждают, что это временно. Кто-то пишет гарантийные письма, что будет вносить максимально возможную сумму, платит по 100 - 150 р. в месяц, объясняет ситуацию, прилагают справки с мест работы или копии труд. книжек в том, что уволены. Тут же пишут, что знают закон, понимают, но сделать ничего не могут. И т. д. И мы в суд не подаем. Сейчас ведь кризис.. . Это все понятно. Долг при этом, конечно, все-равно растет. Тут ничего не поделаешь.
Но самое главное - не молчите и не ругайтесь. В ЖЭКе тоже живые люди сидят. И так же боятся сокращений.
Такая ситуация началась недавно: месяца три, не больше. Раньше это было одно-два заявления в полгода. Теперь - куча.
Плохо одно: при этом всем дом содержать не на что, он ведь сыпется, т. к. является сложной инженерной системой.. . Сборы составляют 60 - 70 %. Такого никогда не было.
Алексей Мороз
Лучший ответ
Если доля от Вашего совокупного дохода, приходящаяся на оплату жилья и коммунальных услуг, фактически больше установленной региональным законодательством Вашего региона, Вам положена субсидия.
Для этого обратитесь в территориальный орган соцзащиты (собес) .
Там необходимо написать заявление и приложить ряд документов, о перечне Вас подробно проконсультируют.
Вы можете и сами ознакомиться с Правилами предоставления субсидий в постановлении Правительства Российской Федерации от 14.12.2005г. № 761.
При этом имейте ввиду, что получение субсидии не освободит Вас от обязанности оплачивать получаемые жилищно-коммунальные услуги, т. к. эта субсидия имеет целевое назначение и предназначена именно для оплаты жилого помещения и коммунальных услуг.
Супругу срочно нужно найти работу. К сожалению, долг будет расти.
!! Медеу !!
Существует пособие для малообеспеченных на оплату квартиры