Умер отец, жили все вместе, мать, я, брат и собственно сам отец, мать с отцом были в разводе, жили всегда вместе, так вот, мать считает что его доля на квартиру перейдёт к его матери, то есть к матери отца, при чем тут мать отца не знаю, завещание он не писал, умер неожиданно, судя по закону, как я раньше читал, что его доля в первую очередь достаётся нам с братом так как мы прямые его наследники, так вот, кто прав, я считаю что отсуживать долю у матери отца не нужно так как мы с братом Ее автоматом получаем как прямые наследники.
P.s. Знаю что этот вопрос лучше задавать нотариусу или адвокату, интересно увидеть мнение сообщества мыла :-)
Жилищное право
Наследственность после того как умер отец.
Если квартира приобреталась в браке и не выделена доля, то сначала выделяются доли умершего и вашей мамы по 1/2 на каждого. Затем по Закону 1/2 долю умершего вправе принять наследники 1-й очереди - дети, жена, если на день смерти был в браке, родители. Если дети н/летние, то за них подаёт заявление нотариусу, в течении 6 месяцев с момента смерти вашего отца, ваша мама.
Мать также является прямым наследником первой очереди. А если она уже пенсионер - то еще и ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ наследником.
Наследники первой очереди - переживший супруг (чего в данном случае нет), дети и родители. Так что наследуете вы с братом и бабушка по отцу - все в равных долях. Если жилье было приобретено в браке (до развода с Вашей мамой), то у мамы есть супружеская доля, а доля отца составляет всего лишь половину жилья, так что у каждого из вас троих будет по одной шестой в праве собственности на жилище
наследники первой очереди: родители, супруг, дети. Права у этих наследников равные
наследники первой очереди - РОДИТЕЛИ усопшего, действующая жена и все признанные дети (в т. ч. и усыновленные)... ПОРОВНУ! ..и не важно, зарегистрированы они были с усопшим на одной площади, или нет....
так что бы с братэллой частично обломались....
а бабанька потом может подарить свою долю наследства проезжему цыгану....
То, что вы в этой квартире жили не означает что отец собственник. Когда он умер? Вы срок принятия наследства не пропустите?
Автоматом никто ничего не получает. Наследники отца - его дети (вы и брат) и его МАТЬ - вообще вам она приходится бабушкой, странно, что вы ее так не называете .
Вообще судя по изложенному в вопросе тексту, неизвестно существует ли в данном случае то, что вы называется словом "наследственность" - на самом деле это называется "наследство". Был ли ваш отец собственником квартиры? Приобреталась ли эта квартира до его развода с мамой? Это всё хорошо бы уточнить.
Наследственность - это понятие из генетики.
Всем троим поровну
ст. 1142 ГК РФ ..ликбез.. почитай все ..ст. 1110-1185 ГК РФ.. полезно..