Жилищное право
Возможно ли установить счетчик тепла (распределитель тепла с терморегуляром) в отдельно взятой квартире?
И платить за отопление по его показаниям? Однокомнатная квартира. В квартире три батареи. Одна на кухне, две в комнате. Вертикальная разводка отопления.
Экономически не выгодно ( если Вы в РФ). Я подсчитывал. Скорее всего у Вас в квартире 2 стояка отопления. Т. е. надо официально установить 2 тепловых счётчика. Это: покупка 2-х счётчиков подходящих по параметрам+ плата за установку организацией, имеющей разрешительную документацию на свою деятельность (разумеется. пломбировка счётчиков) +всё равно Вы будете оплачивать свою часть за отопление общего имущества дома и не сможете этого платежа избежать+счётчики (разумеется, марка которых должна быть в гос. реестре таких приборов) через положенный срок (скорее всего 5 лет) выйдут из возможности их эксплуатации и потребуют госповерки. Это опять платно, и не факт что Ваши счётчики госповерку пройдут (а их придётся для этого снимать и по новой ставить за оплату). Вообщем, "наедитесь" по полной.
Но решение всё равно за Вами.
Абдуманон Бегматов
Расчёты применительно к многоквартирному дому. При условии, что изначально система отопления дома не предусматривала возможности учёта потребления тепла в отдельно взятой квартире.
Наруто Удзумаки
Окупаемость установки распределителей например 1,5 отопительных сезона. А срок службы 10 лет. Есть в сети калькулятор. Ссылки блокируют. Загуглите РСТ Энерджи, раздел внедрение. Все понятно станет.
Можно. Но, не нужно - меньше платить всё равно не будешь.
Алексей Зайцев
Некоторые умники как делают? Батареи перекрыть и все.
Наруто Удзумаки
если будете экономить расход - сэкономите оплату. Если привыкли к жарким батареям, что дотронуться невозможно, то и счета будут "горячие" за отопление. Все просто.
Возможно, но не имеет смысла
на каждую трубу по счётчику.
право такое есть, а вот техническая возможность может и не соответствовать требованиям для установки.
В новых домах ставят вроде .но там разводка другая . Стояк в подьезде и одно кольцо через все радиаторы проходит. А в старых как, к каждому радиатору счетчик ставить ?
Алексей Зайцев
Ну я и говорю. Просто если на каждую батарею счетчик слишком жирно выйдет. А распределители тепла они дешевые.
На каждый радиатор счетчики ставятся.
Алексей Зайцев
Оборудовать распределителями нужно коллективно дом, не только Вашу квартиру. По постановлению, оборудованными должны быть более 50% площадей (!) квартир.
Отдельно взятую квартиру можно только оборудовать теплосчетчиком, если конечно у вас горизонтальная разводка отопления с выводом в коллектор на этаже. В этом случае, все остальные квартиры будут расчитываться за отопление исходя из вашего потребления (расход на 1м2). История та еще...
С распределителями формула более "человеческая".
Нам ставили счетчик на тепло ребята из компании https://schetchiki-tepla.kiev.ua/ они знают все тонкости и моменты. Я заказывал установку под ключ. Вообще ни во что не вникал и не делал, они приехали, сняли необходимые замеры, все объяснили и вскоре поставили счетчик.