Жилищное право

Возможно ли установить счетчики по воде за счет муниципалитета? Квартира не приватизирована.

Закон 261-ФЗ пункт 5 гласит, что до 1 июля 2012 года ...СОБСТВЕННИКИ помещений в многоквартирных домах ...обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.
(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 197-ФЗ)

Собственником Вашей квартиры является муниципалитет, следовательно и счетчик ставится за его счет. Напишите заявление в Управляющую компанию с просьбой установить счетчик в квартиру, занимаемую по договору соц. найма. Будут требовать деньги - жалобы в Жил. инспекцию и прокуратуру на неисполнение закона и обман потребителя.
Светлана Рудомётова
Лучший ответ
Счетчики ставятся за счет потребителя.
Елена Арбуз
Мне прошлой осенью позвонили из ЖЭКа: поскольку ваша квартира не приватизирована, хотим бесплатно поставить счетчики воды. Все равно с 1-го июля плату за воду будут принимать только по счетчику. Хорошо, говорю. Правда, 1 день обманули, я напрасно отпросился с работы, потом все же пришли, за час поставили. Действительно бесплатно. С тех пор раз в месяц смотрю цифры, отправляю их по интернету, потом приходит квиток на оплату. Надо будет еще наладить платить по интернету.
счётчики должна ставить организация сбытовая или управляющая компания, это не ваша обязанность, иак что обращайтесь в водоканал и пусть они ставят, см. в помощь Жилищный и Гражданские колексы РФ, правда они будут упорстовавть в заблуждении, но это их ОБЯЗАННОСТЬ
Теоретически возможно, а на практике-только если захочет муниципалитет, а такого желания у него нет. Водоканал-исполнитель, они поставят счётчики, если им заплатят, неважно кто-муниципалитет или физическое лицо.
Галинур Жиесов
можно, но очень это сложно!
Маришка