Жилищное право

что теперь делать со счетчиками тепла?

При установке новых радиаторов отопления установил и счетчики тепла. Воспользовался спецпредложением по установке из заметно дешевле, чем специальная установка без замены батареи. А теперь пишут, что показания счетчиков будут игнорироваться. Из-за якобы "хитрых" жильцов, отключающих батареи. Да, действительно, батареи часто приходится отключать потому что отопление работает без привязки к температуре на улице. Например за бортом +5, а батареи горячие +50 - +60 так что не прикоснуться. Естественно их отключаешь. И тепла от стояков хватает для обогрева квартиры. Это нормально с точки зрения энергосбережения. На вопрос- почему не ставят общие регуляторы ответ простой- ЖЭКу выгодно топить больше.
Олег Симонов
Да не волнуйтесь Вы. Это всего лишь предложение Минстроя, а будет оно принято или нет, это еще надо посмотреть. Да и принимаются такие решения не скоро. https://rg.ru/2019/06/02/minstroj-prizval-otkazatsia-ot-schetchikov-tepla.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Кроме того, там есть предложение - не отказываться полностью от счетчиков тепла, а установить минималку, за которую даже при полностью отключенном отоплении всё равно придется заплатить
Анастасия Шумилина
Лучший ответ
Олег Симонов собственно, логика в этом есть. Потому что стояки все равно греют. Отключены радиаторы или нет.
ну поставят.. и что дальше.. а кто их будет крутить.. накрутят-у одного в квратире будет холодно а у другого жарко.. и при существующих сетях за сезон-два все прикипит и заклинит.. а показания индивидуальных приборов учета принимают, если есть их возможность установить согласно техусловиям. пока так на сегодня.
Med Class Plus Ооо
*¤Ольга¤* Евдокимова что же тогда делать? Ловить начальника ЖЭКа и привязывать его к неотключаемой батарее? Как совместить трындеж Медведева и компании про энергоэффективность и желание энергоснабжающих организаций освоить как можно больше клиентских денег путем подачи ненужного тепла?
Уделать отопительную систему в МКД раз плюнуть, а отремонтировать- х....
Вот самой бы хотелось это узнать, есть решение или постановление Конституционного суда, о том, что должны учитывать показания счетчиков тепловой энергии, это показывали по телевизору. Еще в новостях писали, в новых домах эти счетчики ставят, так что должны учитывать.

Поищите в 354 постановлении рф, там указан порядок расчета за коммунальные ресурсы.

Жэку, правильнее ресурсоснабж. организации не выгодно топить больше, они топят меньше, им выгодно взымать плату по нормативам, а нормативы большие, т. е. как бы они не платили им выгодно, что вы заплатите по норматмву потребления, а при счетчика, это не пройдет. ворье .
!=
!!!дианка!!! =)