УК ссылается на 344 постановление которое вступило в силу с 1 июня сего года.в кратце. что если во всем доме не введены в эксплуатацию тепловые счетчики то они могут брать по нормативу и не важно введен у тебя счетчик или нет. я платил прошлую зиму по счетчику проблем не было с УК а сечас заставляют платить по нормативу сылаясь на это постановлениие. вот суть проблемы в деньгах это примерно по счечику 150 рублей а по нормативу 2700
правлмерно ли это ? и как с этим абсурдом бороться?
Жилищное право
плата по счетчику тепла
Роман, прежде всего, не 334-е (это ПП не является первоисточником сути) , а 306-е ПП в редакции ПП 334-го - изучите ПП 306 и поймёте, что сие замечание существенное.
Во-вторых, заставлять вас кроме суда ни кто не может, вы вправе платить ровно столько, сколько считаете верным и ни более того.
В третьих, постучитесь ко мне личку - открою вам весьма сберегающий средства секрет.
Тепловой счетчик ставится один на весь дом. Или Вы имеете ввиду что-то другое?
К сожалению, УК правы. С 01.06.13г. внесены изменения в пункт 42 ПП 354 и расчет за тепло ведется по-другому. Суть изменений вкратце такова:
- если в доме нет общедомового счетчика (ОПУ) тепла, то за тепло все платят по нормативу, независимо от наличия/отсутствия квартирных счетчиков.
- если в доме есть ОПУ, но квартирные счетчики на тепло установлены НЕ У ВСЕХ жителей, то показания ОПУ распределяются на всех пропорционально площади квартир. Показания квартирных счетчиков тепла в учет не принимаются.
- если в доме есть ОПУ и квартирные счетчики установлены У ВСЕХ жителей, то расчет за тепло ведется исходя из показаний квартирных счетчиков тепла.
Учтите, что нас не для того заставляют ставить счетчики, чтобы мы меньше платили. Нам постоянно будут менять правила игры и выкачивать из нас деньги. Счетчики - это большой развод всего населения страны на деньги.
влеплата по счетчику дешевле
если у вас индивидуальный, то ежегодно проводится проверка экслплуатации счетчика и если оснований в отказе нет, то по счетчику идет расчет, поэтому требуйте пусть приходят проверяют и составляют акт о повторном ежегодном допуске. но они еще к этой сумме расчитывают и на всех раскидывают общедомовые нужды..