Жилищное право

требуют деньги на покупку и установку общедомового счетчика тепла,законно ли это требование?

Посылайте их на три буквы: в СУД.
Деньги нужно платить только по договору.
Есть статья 421 ГК РФ свобода договора.
Есть пункт 2 статьи 16 закона "О защите прав потребителей" которой запрещается обуславливать приобретение такого товара как тепло обязательным приобретением других товаров (счетчиков) и услуг (услуг по их установке) .
В соответствии со статьёй 539 ГК РФ теплосчётчик должны были установить до подключения вашего дома к сети.
Sveta Tyo
Лучший ответ
Поставив счётчик за тепло будете платить меньше. Если общее собрание большинством решило установить счётчик - то обязаны платить.
Да, это требование законно - см. ФЗ 261 от 23.11.09 ( в ред от 11.07.2011 ) Закон об энергосбережении

Пункт 5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.
(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 197-ФЗ)

Как видите, оснащение приборами учета оплачивают собственники, т. е. Вы (если Ваша квартира приватизирована) . Перед установкой счетчиков Ваша Управляющая компания (УК) должна провести мероприятия по ресурсосбережению (чтобы улицу не топить) . Поинтересуйтесь, что она сделала. Решение об установке общедомовых счетчиков принимает ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ СОБСТВЕННИКОВ (ОСС) , оно же и решает как будут оплачены эти счетчики. Закон разрешает растянуть оплату на срок до 5 лет. Если ОСС не принимало решения об установке счетчиков, то ставить их УК не имеет право. Жалуйтесь в прокуратуру и жилищную инспекцию. Но это только до 1 июля 2012 года. А после этой даты Закон гласит следующее:

В случае если собственники не установили приборы учёта, обязанность по их установке переходит ресурсоснабжающим организациям (т. е. ставить будет не УК, а Теплосеть) . Срок таковой установки перенесен с 1 января на 1 июля 2013 года для приборов учёта воды, тепла, электроэнергии и до 1 января 2016 года для приборов учёта природного газа.

Таким образом, не мытьем, так катаньем, но счетчики эти нам установят и денежки из нашего кармана вынут. Я полностью согласна с доводами Юрия Карпова, но к сожалению, нет пока ни одного судебного решения в пользу потребителей.
Олег Семенов
При условии что большинство собственников жилья примет решение об установке такого счетчика.
У нас нет договора УК с "ТНТ энерго Тула" Обеспечение электроэнергией ведется напрямую с собственниками и без договора. ОбщедомовыеПриборы Учета поставила нам "ТНТ энерго Тула" по федеральной программе. Обо всем этом мы узнали, когда нам в феврале 2016г. предъявили квитанции за сверхнормативное потребление ОДН по дому и сразу за восемь месяцев с 05.2015г-12.2015г.. А прибор учета поставлен 11.07.14г. Акт ввода в эксплуатацию никто не подписывал. Как поступить собственникам?