"в связи с высокой стоимостью установки прибора учета и в соответствии с п. 3 ст. 30 ЖК РФ расоходы по установке узла учета возлагаются на собственников помещений".
Ст. 30. Права и обязанности собственников жилого помещения.
....
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
что значит, "несет бремя содержания"? т. е. мы обязаны оплачивать расходы на капремонт с установкой приборов? Законно ли это?
Жилищное право
Законно ли требовать с жильцов денег на установку общедомового оборудования? Наше ТСЖ посчитало и решило, что
Все законно! Приватизировав квартиры (став собственником) и создав ТСЖ, вы обязаны выполнять ФЗ №188 от 29.12.2004г. «Жилищный кодекс РФ» положения Главы 5. ст. 30 п. 3п. - Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме… Принятое решение ОСС МКД является обязательным для выполнения (См. ваш Устав ТСЖ и ЖК РФ) всеми собственниками. Но установка в МКД общедомового прибора учета тепла не целесообразна без проведения капитального ремонта общедомовой инженерной сети (теплосеть) – т. к будут необоснованные технологические потери. Но принятые НПА это не предусматривают. Об этом только говорится в ФЗ №1541-1от 04.07.1991г. «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"http://base.garant.ru/10105719/ См. Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда. Вопрос - в каком регионе, населенном пункте, наймодатель провел КР МКД (требующего КР) и объявил, ПРИВАТИЗИРУЙТЕ квартиры, я свои обязательства выполнил? По установке общедомового прибора учета принят ФЗ №261 от 23.11.2009г. "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации "http://www.rg.ru/2009/11/27/energo-dok.html#comments который, обязывает до 01.07.2013г. установить данные приборы (См. Ст. 11. п. 9. )Если вы его не установите, то вам его установит РСО или обслуживающая организация (См. Ст. 13.п. 12). Удачи.
Смотря какой прибор - например если у Вас стоит индивидуальный прибор учета расхода воды, а с Вас еще требуют деньги за установку общего прибора учета воды, то это не законно :))))
Антонида Горбатова
в письме указано, что требуется кап.ремонт теплоузла с установкой приборов учета тепловой энергии и тепла, затраченного на подогрев воды
А кто же кроме вас должен это оплачивать?
Законно, но по ситуации. Поскольку подъезды и подвалы являются общим имуществом всех жильцов, и они должны освещаться и отапливаться, то расходы на услуги коммунальщиков должны распределяться между всеми жильцами дома, а расходы определяются за счет общедомовых счетчиков, так что необходимость в их установке есть. А вот на счет капитального ремонта есть у государства или региональных властей особые программы, когда частично такой ремонт финансируется из бюджета. Это вам следует узнать у администрации вашего района или города
Адикова Гульвира
Это делается тока один раз при переходе дома из госсобственности в ТСЖ(приватизации) и все дальше как хотите так и ремонтируйте за свой счет.И это программа уже заканчивается,кто не успел ,тот опоздал!
Согласно ФЗ-261 счетчики ставят за счет собственников. Если квартира не приватизирована, то за установку счетчиков Вы платить не должны. Посмотрите внимательно этот документ http://www.rg.ru/2012/05/16/jizn.html и попробуйте притянуть пункт 2"а" - на сети, требующие капремонта, счетчик не ставят. Постарайтесь заполучить акт о том, что теплоузел требует кап. ремонта.
Капремонт жилья финансируется за счет собственников. Но чтобы его осуществить необходимо провести общее собрание собственников (ОСС) , где 2/3 голосов выскажутся "ЗА" и одобрят смету. Если ОСС не было, то проводить капремонт и брать с Вас деньги за него не имеют права.
Летом вступит в силу закон, по которому в квитанцию по квартплате включат суммы на капремонт. Вот пусть за счет этих денег и ремонтируют Вам теплоузел.
Антонида Горбатова
у нас собрания не было, просто по квартирам раздали письма, в которых напечатанные "бюллетени" - "за" или "против" кап.ремонта, потом сдать надо. в них просто написано, что нужно КР проводить, что-то менять и устанавливать счетчики, и написана примерная итоговая сумма 250тыс. Но всей подробной сметы - что на что - нет
остается удивляться и удивляться наивности и доверчивости наших уважаемых граждан. Будто бы эта вакханалия с приватизацией проводилась государством с целью "нести бремя содержания" новоиспеченных собственников.
А для чего вам дали возможность приватизировать квартиры и организовать ТСЖ?
Чтобы скинуть с плеч государства обязаности по уходу и ремонту домов!
Твоя квартира, твой дом -вот ремонтируйте и ухаживайте сами!
Устанавливать счетчики, ремонт крыши, ремонт труб, ремонт подьездов и т. д.
Все будете делать сами, за свой счет!
Anna Kotovskaya
Зато деньги все в доме. Трать куда хочешь! Подъезды, двор, что угодно. Деньги в доме и хорошо когда они прозрачны... В честных домах, квартплату снижают.