Жилищное право

Грядет капитальный ремонт дома ЧСК требует от жильцов оплаты 5% от выделенных денег, это законно?

С сайта госкорпорации "Фонд содействия развития ЖКХ":

Почему дают 95 процентов необходимых средств, а не все 100?
Участники программы получают на ремонт дома не всю сумму, которая требуется, а только 95%. Почему?
В действительности, согласно жилищному законодательству собственники квартир должны платить за капитальный ремонт уже сегодня, причем полную сумму. Однако государство в данном случае на 95 процентов берет эту задачу на себя.
Почему не сто процентов? Одна из задач программы ‑ научить жильцов чувствовать ответственность за свой дом. Ведь как у нас обычно бывает: все, что за порогом квартиры - общее, а, значит, ничейное. Во многом, поэтому в подъездах не хватает лампочек, а от почтовых ящиков - одно название.
Другое дело, когда во всем, что есть в доме, есть частичка Ваших кровных. Жилец сто раз подумает, прежде чем испортить стенку лифта, за которым, в том числе, заплатил и он лично.
5% в пересчете на всех владельцев квартир ‑ это совсем немного. Скажем, чтобы отремонтировать крышу, владельцам квартиры нужно будет заплатить рублей по 500. Полностью заменить лифты в многоподъездной девятиэтажке - по 1000 руб. Причем эта сумма может выплачиваться не сразу, а в рассрочку и довольно долго.

и т. д. и т. п.
Askar Jan
Лучший ответ
Askar Jan Извиняюсь за ошибочку "Фонд содействия РЕФОРМИРОВАНИЮ жкх"
Айман Сембаева спасибо за исчерпывающий ответ! но речь идет о 15 000 т. плюс не уверен что жильцы неприватизированных кв. под это подпишутся ,значит сумма увеличивается в разы!
да, есть такое постановление правительства о кап. ремонте, где 95% выделяет государство, а 5% собственники жилья.
Павел Зырянов
А ЧСК -это что? И кем выделены деньги?
Айман Сембаева так называется управляющая компания, а деньги--- якобы федеральная программа!
Вам повезло- 95% затрат взяло на себя государство. Не теряйте время- бегите и соглашайтесь.
Евгений Кашин