Жилищное право
Жилищный вопрос (Прописка\право продажи)
Я хочу прописать свою девушку гр. другой страны. Ситуация такая что жилплощадь где я проживаю с сестрой оформлена в долевых пропорциях на меня и еще на мою несовершеннолетнюю сестру (17 лет). Большая часть доли моя. Нужно ли ее документальное согласие или разрешение заверенное юристом на прописку моей девушки, или иной документ разрешающий мне прописать другого человека на жил-площадь? Так же вопрос - нужно ли ее разрешение на продаже недвижимости (гаража) если она находится в долевой собственности.
Если родителей нет- нужео согласие опеки. На регистрацию посторонней девушки вряд ли опека согласится. Зарегистрировать жену временно- это реально.
Продать гараж вы не можете. Только свою долю. Предварительно уведомив сособственника- у него право преимущественного выкупа. Несовершеннолетняя сестра выкупить не может- тогда разрешение опеки. Могут разрешить и весь гараж продать, а денежные средства, полученные за долю сестры положить ей на счет.
В опеку вам в любом случае со всеми вопросамм
1. У девушки из другой страны должны быть документы, разрешающие пребывание в России.
2. Для регистрации нужно согласие всех собственников
3. Гараж могут продать только ВСЕ собственники, а не один желающий продать.
Все вопросы через орган опеки если собственником недвижимости (гаража) является н/летняя. По регистрации вам тоже откажет опека и статью 322.2. УК РФ вам не мешало бы изучить.
Для регистрации требуется согласие всех собственников, представителя несовершеннолетнего собственника. Продать имущество в долевой собственности можно продать, только в случае если каждый из собственников этого имущества согласен на его продажу. При отсутствии такого согласия. Вы вправе продать только свою долю в этом имуществе. При этом неоходимо исполнить порядок ст. 250 ГК РФ.
Пока сестра не совершеннолетняя - вы никаких операций с недвижимостью НЕ сможете совершить.
Ни МФЦ, ни нотариат - не возьмутся за такую сделку.
Только согласие ОПЕКИ - для совершения сделок.
Если девушка - просто посторонний человек - опека не даст согласие на её регистрацию (сочтёт ухудшением жилищных условий несовершеннолетней). Если девушка - жена, то временную регистрацию опека может разрешить, но с согласия сестры ( поскольку ей есть 14 лет и паспорт есть).
Вариант с продажей - возможен, при предоставлении несовершеннолетней компенсационной суммы от продажи ( причём до продажи, во избежание обмана). или предоставив равноценный вариант замены недвижимости.
1. На регистрацию ее согласие не надо 2. У нее преимущественное право покупки. Сначала необходимо ей предложить купить долю, а после ее отказа продавать другим лицам (ст. 250 ГК РФ).
Анюта Чугункова
На регистрацию не требуется. А на продаже гаража? Она тоже имеет там долю. Как быть?
Анюта Чугункова
И если я что я опекун.
независимо от мнения Вашей сестры ничего у Вас не получится. А что дусавют ваши с ней родители об этом Вашем желании?
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61569/a9b2466a2578e8cecac03021bf8ae7ff1ce8dd98/
Анюта Чугункова
Родители давно отбыли в Златоглавую. Я опекун.