Жилищное право

интересно а уборка подъезда отрожается в графе "содержание и ремонт" или в другой????77

Не знаю, в какой ЭТО графе, но у нас убирают... И когда жильцы просят оттащить подальше мусорные баки, или спилить лишние деревья, все выполняется...
Татьяна Ликунова
Лучший ответ
Уборка годъезда входит в статью "содержания и ремонта". Если на Вашем доме технички нет или жители сами оплачивают ее работу, то средства на зарплату технички переходят в накопительную часть средств дома
Отразить это в графе невозможно! Тогда придется там расписывать ВСЕ, что входит в тариф! Это нереально. Для этого и придумал законодатель то, что к договору управления должен прилагаться перечень работ и услуг, которые Вам выполняют за Ваши деньги.
В содержание и ремонт входят: уборка подъезда (з/пл уборщице, моющие средства) ; дворник (з/пл, метла, верхонки, спецодежда) ; слесарь (з/пл. , инструменты, вентиля, запчасти, новые трубы. Прошу не путать со слесарем, который ходит в квартиру, т. к он оплачивается отдельно. Здесь речь идет о том, который работает в подвале на ОБЩИХ трубах и на тепловом узле) ; расходы на двор, на его озеленение и благоустройство, на песок детям; лифт, если он есть (запчасти и з/пл. лифтеру и технику) ; расходы на транспорт для доставки ВСЕГО вышеуказанного к месту; и т. д. и т. п.
Согласитесь, отражать все это (а здесь я привела далеко не полный перечень) - нереально. Но в оплату за содержание и ремонт это входит.

Если же Вам интересно знать, сколько денег уходит ИМЕННО на уборку подъезда, то Вы ИМЕЕТЕ ПРАВО до 31 марта (или позже, в течение года) запросить у компании отчет за прошлый, 2008 год (или 2007, 2006 годы - в любое время) . Там все расходы будут расписаны подробно. Ст. 162, ч. 11 ЖК РФ.
У нас в квитанции стоит содержание и ремонт одна графа, уборка двора и подъезда другая графа, лифт тоже отдельно, вывоз мусора тоже отдельно.
Уборка подъездов, входит в тариф "содержание и ремонт", а так же услуги дворника и т. д.
уборка подъезда входит в техническое содержание. При оплате услуг технички напрямую жителями, пишется заявление в ЖЭК от отказе от уборке подъезда (все квартирв) . У нас убрали в квитанциях из тарифа эту услугу
R. R.