Жилищное право
Требует сдать деньги за уборку подъезда
Соседка по своей инициативе моет пол в подъезде, а потом требует с каждого жильца деньги. Сейчас написала объявление, что она собирает собрание по оплате за уборку подъезда. Имеет ли она право на это? При этом у нас есть Упр компания, которой мы платил за содержание жилья. Если это обязанность УК-то как повлиять на них?
Есть договор управления многоквартирным домом, в котором предусмотрен полный перечень услуг, которые оказывает Вам управляющая компания. Все поборы соседок, старших по дому и т. д. носят исключительно инициативный характер.
Источник: практикующий юрист в сфере ЖКХ
не имеет .. можете не платить... можете мыть сами... если УК собирает с вас деньги за уборку подъезда, она же и уборщицу должна нанять ..если не взымает плату за уборку заставить УК делать уборку вы не можете.. в моём подъезде уборщицы нет ..сами поддерживаем чистоту.
Я бы не платила. Если хочет, то пусть моет бесплатно. А убирать должны работники управляющей компании.
Ей просто хочется, чтобы было чисто. Вам этого не понять, Вы толпой ходите туда-сюда по чистому полу. Адекватному человеку это не понравится. Соберитесь с соседями, выясните, кто занимается уборкой Вашего подъезда, чтобы не было недоразумений. А на соседку внимания не обращайте.
Сначала выясните, есть ли в вашем счете строка: уборка подъезда. Не все УК это делают, поэтому и деньги берут не со всех. Если с вас берут уже деньги, то требуйте, чтоб убирали. Если нет, то решайте проблему с соседкой на собрании.
уборка в подъезде - обязанность управляющей компании, такая же как и уборка придомовой территории. Вы уже платите за это
Мырзахметова Бахытгуль
плата за уборку может и не взыматься
у нас тоже уборка подьездов не заложена в тариф на содержание, заключается договор с клининг-компанией которая раз в неделю моет подьезд оплата идет отдельной строкой в квитанции и стоит это примерно в переводе на рубли примерно 100 рублей
Клара Шамши Кызы
Уборка не должна указывать и может быть не отображена, т. к является обязательным условием соответственно минимальному перечню работ ЖК по обслуживанию помещений.
Она может быть исключена только по решению собрания собственников! Причем " за" долны быть все до единого!
Это делается исключительно в целях экономии и только по инициативе жильцов!
Вас нае... ли!
Заниматься уборкой мест общего пользования обязана управляющая организация в счет платежа по содержанию дома, если иного не прописано в договоре.
В договоре может и вовсе не оказаться ни какой конкретики об услуге по уборке мест общего пользования, графике и стоимости работ, тогда в договоре по умолчанию имеет силу Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 ( ред. от 29.06.2020) " О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества ...".
Иногда на общем собрании собственников принимается решение об отказе от услуги уборки мест общего пользования с целью сокращения расходов на содержание дома, организовывают дежурства либо субботники, либо привлекают стороннюю наемную силу и тогда выводят отдельную графу в платежке.
Что бы такое решение состоялось, необходимо согласие всех собственников до единого! Если хотя бы один против, то решение об освобождении упр. организации от выполнения обязательств проведения санитарного обслуживания в соответствии с требовариями постановления правительства о минимальном перечне услуг- сухая, влажная уборка МОП - не может быть принято. И скорее всего такое голосование не проводилось, и вряд ли все были согласны.
Так же, в голосовании могут участвовать только собственники жилья! Учет голосов квартирантов, " муниципальщиков", и прочих гостей является грубым нарушением и наказывается лишением лицензии на производимую деятельность управляей организации.
Если ваша организация не оказывает услуг надлежащего качества, вам нужно обратиться с жалобой в управление Роспотребнадзора+ жилищную инспекцию, с последующим обращенирм в прокуратуру.
В отношении соседки, требующей плату за свои услуги, применяются статьи - незаконное предпринимательство - ст 171 ук РФ; принуждение к сделке - ст 179 ук рф (если принуждение совершается группой лиц, то следует не административное, а уголовное наказание).
По новым правилам в разных городах нашей необъятной родины, главы администраций могут в тариф на содержание не закладывать уборку подъездов (желающих за 3000 плевки подтирать не находится), так например в моём городе, мы в своём подъезде собираем по 70 р в месяц и наняли уборщицу, всех всё устраивает не плательщиков нет....
в вашем случае не знаю есть такая статья в тарифе или нет, но как в случае с вашей соседкой, платить ей или нет дело сугубо добровольное, но и жить в замусоренном подъезде, как то особого оптимизма не вызывает.... решайте всё на "СХОДКЕ"...
Что? Так прям много требует? А хорошо моет? Ну Если все устраивает, почему бы и не заплатить человеку. У меня вот времени нет, да и я брезгую. Я лучше заплачу. Ну а так, если всем подъездом недовольны-напишите на вымогательство заяву. Ну или пригрозите ей.
мое мнение ты ее просил мыть? если нет скажи мышь половая сорвись отсюда пока ноги целые еще раз придешь найдет весной и то не знаю
Если человек убирает подъест то да, только за месяц и не выше 15 грн. с квартиры. А если плохо убирает поменяйте уборщика с голосами других жильцов. Что типа: - За что мы платим?! за грязный подъезд? Если только у вас не убирает кто то другой