Жилищное право
Мы плати коммунальные услуги. Входит ли в них влажная уборка подъездов?
В каких нормативных документах расписаны услуги, входящие в пункт "Содержание жилья - Жилищные услуги"?
Постановление Госстроя №170 например.
Да, входит. Есть санитарные правила.
У Анастасии только раз в неделю полы моют, а у нас раз в месяц в летнее время и только лестницу. Площадки и коридоры не моют. Узнать можно в УК.
Посмотрите на сайте вашего Управления ЖХ.
Может уже устарело, но в новом, думаю, те же нормы:
Приложение N 8
к постановлению Правительства
Москвы
от 4 июня 1996 г. N 465
Нормативы Москвы по эксплуатации жилищного фонда
Работы по уборке лестничных клеток жилых домов
1. Настоящий норматив является обязательным для соблюдения собственниками, владельцами (управляющими) , нанимателями и арендаторами (в части, относящейся к их договорным обязательствам) жилых и нежилых помещений в жилых зданиях, организациями и физическими лицами, выполняющими санитарное содержание на условиях подряда.
2. Работы по уборке лестничных клеток включают: влажное подметание и мытье лестничных площадок и маршей, кабин лифтов, обметание пыли с потолков, влажную протирку (стен, дверей, плафонов, подоконников, оконных решеток, перил, шкафов для электрощитков и слаботочных устройств, почтовых ящиков) , мытье окон, подметание и мытье площадки перед входом в подъезд.
Работы по уборке лестничных клеток зависят от вида оборудования, находящегося на лестничной клетке:
- при отсутствии оборудования;
- при наличии мусоропровода;
- при наличии лифта;
- при наличии лифта и мусоропровода.
Периодичность основных работ, выполняемых при уборке лестничных клеток, приведена к приложении 1.
ПЕРИОДИЧНОСТЬ
ОСНОВНЫХ РАБОТ ПО УБОРКЕ ЛЕСТНИЧНЫХ КЛЕТОК
Влажное подметание лестничных площадок и маршей нижних 2 этажей ---–- ЕЖЕДНЕВНО
Влажное подметание лестничных площадок и маршей выше второго этажа – 2 раза в неделю
Мытье лестничных площадок и маршей --------------------------------------------2 раза в месяц
Мытье окон ---------------------------------------------------------1 раз в год
Уборка площадки перед входом в подъезд --------------------1 раз в неделю
Влажная протирка стен, дверей, плафонов, оконных решеток и т. д. ----1 раз в год
Влажная протирка подоконников, отопительных приборов ---------------2 раза в год
Приложение N 8
к постановлению Правительства
Москвы
от 4 июня 1996 г. N 465
- при отсутствии оборудования;
- при наличии мусоропровода;
- при наличии лифта;
- при наличии лифта и мусоропровода.
ПЕРИОДИЧНОСТЬ
Статья 5 Постановления Правительства РФ от 26 сентября 1994 года №1086 «О государственной жилищной инспекции в Российской Федерации» гласит: « трам-там-там и т. д, а также за санитарным состоянием помещений жилищного фонда.
Входить то входит, нам вот полы моют только на лестничной клетке, и то, один раз в неделю. Москва.
поверьте в них входит не только влажная уборка. еще куча всяких навязанных услуг которые вы даже не видели. мы например платим за коллективную антенну которой в природе нет