Жилищное право
Соседи не платят коммунальные услуги.
Вопрос такой. Имею в двухкомнатной квартире в Подмосковье комнату в собственности. Комнату не сдаю. Соседи (вторые собственники) сдают свою долю. К большому сожалению, при оформлении наследства оформил на себя электроэнергию и водоснабжение (т. к. оформить их долями не смог). Теперь, получается такая история, что я вынужден пинать соседей чтобы они вовремя оплачивали эти услуги. Теряю нервы время и деньги. Сам сдавать свою долю нее планирую. Вопрос такой, как я могу заставить соседей оформить эти услуги на себя? Есть ли возможность их расторгнуть договора с поставщиками этих услуг, чтобы отключить свет и воду, тем самым склонить соседей на оформление данных услуг? Могу ли я запретить соседям сдавать свою долю без оформления этих услуг? В случае, если я не буду жить в этой комнате может ли она отойти государству? Спасибо.
Как много вопросов. Если при оформлении наследства что то то не то сделал, уже что то не то. Вот и танцуй. С бабками. Возле юристов или адвокатов
Без вашего согласия сдавать комнату не могут сособственники. предупредите соседей, что завтра они не зайдут в квартиру вообще. Определите порядок оплаты ЖКУ написав заявление в УК, ТСЖ. Если откажут, то в суде это сделаете.
Никак. Не расторгнешь. Можешь запретить, но что толку от твоих запретов, тебя никто не будет слушать. Может отойти, например, в случае твоей смерти и отсутствия наследников.
ЗАПРЕТИ СДАВАТЬ ДОЛЮ В ПРАВЕ.. сразу начнут платить за что положено.. ст. 247.253 ГК РФ..
если электричество оформлено на Вас, обратитесь в компанию, чтобы Вам отключили. Тогда соседи сами прибегут договариваться.
Наталис (^.^)
соседи подключат не санкционировано.. а штраф ему платить.. 6 тыс. р.
Обратись в энергоснабжающую организацию с просьбой чтобы полностью отключили свет (например за долги)
-------------------------------
https://pravoved.ru/question/1049805/
Для установки прибора учета в Вашей комнате и оплаты электроэнергии по фактическому расходу, т. е. открытия отдельного лицевого счета на комнату в коммунальной квартире, Вам необходимо:
1. Обратиться в свою жилищную организацию (управляющую компанию) для приобретения технических условий на установку счетчика;
2. Выполнить электромонтажные работы по установке счетчика и перераспределению нагрузки (согласно техническим условиям);
3. Обратиться в энергоснабжающую организацию для подачи заявки на прием в эксплуатацию вновь установленного счетчика в качестве расчетного.
При этом Вы предъявляете технические условия и коллективное заявление собственников жилого помещения на разделение учета.
4. Все работы осуществляются за счет средств собственников.
По идее для Вас лучшим выходом было бы открыть лицевой счет на каждую комнату без установки контрольных электрических счетчиков. Но это возможно только при согласии всех собственников на расчет за потребленную электроэнергию по общему расчетному счетчику с применением коэффициента коммунальности (оплата в долевом отношении по количеству проживающих, подтвержденного заявлениями всех собственников).
26 Ноября 2015, 07:47
-------------------------------
https://pravoved.ru/question/1049805/
26 Ноября 2015, 07:47
Наталис (^.^)
счетчик за МОП остается.. и головная боль..