Жилищное право

Как заставить платить коммунальные услуги бывшую супругу?

Квартира муниципальная,прописаны 4 человека. Я,мать инвалид 2 группы,бывшая жена,и несовершеннолетний сын. Бывшая супруга и сын проживают отдельно.
Соберите все квитанции или возьмите справку-расчет о том, склько вы фактически заплатили, высчитайте её долю (с учетом мамных льгот) и смело обращайтесь в суд с взысканием этой суммы. Срок исковой давноси - 3 года. Взыщите хотя бы за три года, а потом хоть каждый месяц обращайтесь с такими исками. Причем пусть итец будет мама - инвалиды 2 гр. освобождены от уплаты госпошлины.
На раздел финансово-лицвого счета не расчитывайте. Это иск об изменении договора соцнайма. Они практически не удовлетворяются, так как по сути - это размножение коммуналок, против чего государство активно возражает, т. к. люди потом на очередь могут встать на жилье.
Лучше займитесь выселением супруги.
Мария Щукина
Лучший ответ
Хлопотное это дело. Справку нужно предоставить с нового места жительства бывшей супруги. Проще установить приборы учета: вода, газ. Вряд ли она вам добровольно предоставит такую справку. Алименты неприкосновенны - это деньги ребенка, на них не рассчитывайте. Заявление с подписями от соседей в том, что она не проживает, так же недействительно. Или приборы учета, или договоренность обоюдная с супругой по поводу квартплаты и сохраняйте все документы и чеки, что касается алиментов и с ними связанных операций... .
Удачи в таком хлопотном деле....
выпиши их - будет спокойнее.
либо удерживай коммуналку из алиментов.
Владимир Гайко
Через суд Вы можете взыскать с нее ком. платежи за 3 года. Можно выписать ее из квартиры. , заставить платить суд не может
через суд. Вы сначала разделите счет написав заявление. Ну а потом в суд
Разделите лицевой счёт Вашей квартиры, либо через суд.