Жилищное право

Что будет если меня снимут с учёта по месту пост регистрации в Москве

Доброго времени суток. Такая ситуация, я не буду подробности расписывать, что почему и моральные аспекты, это не важно. Я зарегистрирован постоянно в квартире своей мамы, эта квартира в собственности у неё, но сама она зарегена в другом месте в другой квартире которая тоже в её собственности, от неё был подан иск о снятии меня и моего отца с учёта в этой квартире и так сказать выселении, на основаниях того что мы там не живём и за квартиру не платим, это правда. Мне 38 лет я инвалид второй группы, заболевание шизофрения, я состою на учёте в Псих диспансере в Москве, регулярно я обязан являться в диспансер к участковому врачу на контроль и получать таблетки, иногда уколы, а то у меня психоз может обостриться. Отец тоже 71 год инвалид, тоже постоянно по врачам. Живём в подмосквовье снимаем. Так вот у меня вопрос. Будет суд скоро, на сайте суда уже инфа, я в суд один пойду без отца, а может и не пойду, если приду то спорить и возражать не буду, пусть снимают с учёта. Меня интересуют последствия. Получается мы с отцом будем бомжами? Потеряем московскую прописку? Я москвич с рождения. Как будет с льготами? Важно особенно с моим заболеванием? Я же должен быть прикреплён к диспансеру? а если регистрации не будет то что ?) Будем ли мы или я один иметь право хотя бы на получении комнаты или может какой квартиры? на сколько я знаю, моя болезнь входит в перечень заболеваний при котором имеются какие то жилищные льготы вне очереди.
Tomelis Mo
Если вы не желаете бороться за регистрацию, то увы, вам тогда зачем писать свои проблемы на сайте?
Если квартиры приобретены в браке отца и вашей мамы, то у отца в них по 1/2 и отцу делить совместно нажитое в браке имущество и оформлять свои доли в Росреестре. Потом отец вам может одну долю подарить.
Коваленко Ольга
Лучший ответ
Tomelis Mo Да я и без вас знаю что можно бороться в суде, можно попросить отсрочить и ещё много способов. Вы мой вопрос читали? за что мне бороться и зачем? Квартира не моя, мне там жить невозможно, мама её сдаёт и имеет на это право, где я там буду жить? За кварплату платить не собираюсь, нечем. Доли отца там нет, он не имеет никакого права там. Вопрос был что будет если меня как инвалида и не просто инвалида а заболевание которое входи в перечень да ещё и соц опасное, снимут с учёта и сделают бомжом? Что со льготами? про борьбу я тут не спрашивал. Нечего по теме сказать, вообще не пишите, спасибо.
Сергей будьте мужчиной и проявите стойкость по защите своих прав и прав своего престарелого отца в суде. Обязательно идите в суд и скажите судье, что оформите льготу и будите платить за ЖКХ - 50 % ...Не должна судья выкинуть вас на улицу, тем более заявите в суде, что у мамы в другом месте есть вторая квартира, в её собственности, вторая квартира, которая тоже в её собственности и поэтому суд примет эту версию и оставит иск без удовлетворения .

Вы инвалид второй группы, заболевание шизофрения, у вас имеются жилищные льготы Вы можете обратиться в администрацию своего района и получить жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на 1 человека ( но не более чем в 2 раза). потому что страдаете
тяжелыми формами хронических заболеваний.

Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями
п. 2 в ред. Приказа Минздрава России от 05.09.2019 N 728н
Код заболеваний по МКБ-10
F01;
F03 - F09;
F20 - F29;
F30 - F33;
F84.0;
F84.1

Жилищный кодекс Российской Федерации предусматривает право на внеочередное улучшение жилищных условий для инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов или детей-инвалидов, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

Для получения жилья вне очереди Вам необходимо встать на жилищный учет и подать заявление на внеочередное предоставление жилья в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 14; 2008, N 30, ст. 3616) и подпунктом 5.2.107 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 608

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 ноября 2012 г. N 991н г. Москва "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь

Зарегистрирован в Минюсте РФ 29 декабря 2012 г. Регистрационный N 26442

Так же Вам как инвалиду положена компенсация коммунальных услуг ЖКХ

Статьей 17 Федерального закона от 24.11.1995 года № 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” инвалидам предусмотрена компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%: — платы за наем и платы за содержание жилого помещения.

При отсутствии приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством РФ порядке.

В связи с тем, что не все граждане, зарегистрированные в жилом помещении, относятся к льготным категориям, при расчете ежемесячной денежной компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг производится выделение вашей доли льготника. Таким образом, расчет ежемесячной денежной компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг вам будет производиться на вашу часть.
Kadiha Turkbaeva
Tomelis Mo Спасибо вам конечно за ответ, что время потеряли, но я всё это и без вас прекрасно знаю. Я совершенно другой вопрос задавал в топике. Если бы я не хотел что бы меня выписали, я бы так и написал - Помогите мне сохранить право проживания.
Ещё раз повторяю, меня интересуют последствия того когда меня как инвалида второй группы по шизе снимут с регистрации и я стану фактически бомжом. Что со льготами? есть много ньансов при которых постоянная регистрация обязательна, такие как например справки едв из пенсионног для получения лекарства, пенсионный обязателен только по месту регистрации и ещё куева туча моментов где без прописки никак. Я уже молчу про Мсэ и Втек. Всё остальное меня не интересует. Спасибо
Kadiha Turkbaeva Тогда зачем обратился за советом, если ...как говоришь.... всё это и без вас прекрасно знаю. ? Почему ты себе вдолбил в голову, что тебя выпишут ?..Ах, Да, я упустил момент когда ты сказал, что .." - я в суд один пойду без отца, а может и не пойду, если приду то спорить и возражать не буду, пусть снимают с учёта. !!Правильно! Теперь вижу что со своей головой не дружишь, сам хочешь стать бомжом, Тогда флаг тебе в руки .Становись бомжарой, а инвалидность, льготы за тобой будут сохранятся прописаться тебе подскажут где. Я думал, что ты нормальный парень, хотел тебе помочь, рылся в документах, а оказывается ты не только больной на голову, но ещё и придурок. Будь здоров, удачи тебе.!
Важно знать, в браке родители или нет. Каким образом мама стала собственником квартиры, в которой вы зарегистрированы с отцом- в браке приобреталась на деньги нажитые в браке или квартира была приобретена до вступления в брак, или была маме подарена, или получена ею по наследству - неважно в период брака или до...?
Зная это можно будет дать ответ. Дополняйте.
Talgat Seipilov
Talgat Seipilov Снимаете с отцом квартиру, почему?
Tomelis Mo Спасибо. Я же написал конкретный вопрос. Зачем вам знать почему мы снимаем и я не хочу сохранить право проживания и регистрацию. Не нужно мне советовать как бороться в суде) мне это не нужно. Эта квартира сдаётся в аренду, на то у собственника имеются полностью права, она и продать её хочет кстати очень скоро, уже практически выставила на продажу. Родители не в браке уже года 2. Не важно как она преобретена но скажу точно, отец и я не имеем никаких прав на неё, если вы имеете ввиду куплена в браке итд итп)
Я и не хочу там жить, смежная, в старом районе, неудобно и ещё много причин. Снимаем квартиру с отцом потому что так хотим, можем себе сейчас это позволить.
Меня интересует исключительно что будет когда суд признает нас утратившими право пользования жилым помещением?
Talgat Seipilov Признает суд утратившим право пользования, просите своего наймодателя сделать вам регистрацию по месту пребывания. Можете продолжать посещать ПНД. Всех с московской и с регистрацией в Подмосковье обязаны принимать. Удачи!
почему не живешь по месту регистрации? квартира приватизирована ? -отказался от приватизации ? -тогда есть пожизненное право проживания в этой квартире ..ст. 19 № 189-ФЗ ..и у отца ..если тоже отказался от своих прав в пользу жены ..по твоему возрасту похоже на приватизацию начала 90-годов.. тебе было лет 9-11.. так ?
Udalilsyaaaa Udalilsyaaa
Коваленко Ольга Хрен ли этому балаболу писать. Он сам себе на уме.