Жилищное право
Прописка ( регистрация) в Москве
Квартира у меня в собственности, хочу прописать постоянно человека. ( г. Москва) Вопрос: может ли он в будущем претендовать на жилье? Смогу ли я его выписать из квартиры, когда захочу?
Претендавать на жильё он сможет если у него нет другова пригодного для жизни жилья, суд может вынести решение на продление его регистрации и права пользования, тк этот срок можно продлять по необходимости подавая новые и новые иски о продлении прав пользования и регистрации не советую регистрировать постоянно. лучше на год или на 5 зарегистрируйте без права притензий на квартиру.
Когда захочешь выписать постоянно зарегистрированного его явно не выпишешь только по решению суда.
регистрация несобственника в вашей квартире не дает ему права на собственность. а снятие с регистрационного учета вы можете вы будете решать по суду, если зарегистрированный будет против.
С недвижимостью связано три правовых института: право распоряжаться, право пользоваться, право владеть. Собственник жилья имеет исключительное право распоряжаться и владеть, а трети лица могут претендовать только на пользование жильем.
То есть, если квартира является частной собственностью, то есть куплена, приватизирована, получена в дар или по наследству, а в ней зарегистрирован по месту жительства (прописан) человек, не имеющий доли в праве собственности, то он имеет право пользоваться указанным жильем, то есть проживать там.
Но при этом он не может его делить и требовать выделение доли.
Выселить или снять с регистрационного учета такого человека собственник жилья может по решению суда.
Претендовать будет конечно, т. к. после того, как Вы его пропишите - он будет полноправный хозяин квартиры, как и Вы.
А Выписать его Вы сможете потом ТОЛЬКО при его согласии!