Жилищное право

Возможна ли прописка/регистрация в муниципальную квартиру без родственных отношений с хозяином?

_ Немец _
По поводу вселения родственников (ст. 70) и иных лиц (ст. 80)
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Статья 80. Временные жильцы
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам) . Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления.
Венера Нурекенова
Лучший ответ
Вряд ли, кроме согласия проживающих на вселения нужно согласие муниципальных органов (собственника)
*ольга* Светлая
хорошо все прописано в ЖК РФ
Ислам Ходжаев
Да, возможна на правах квартиранта, если санитарные нормы позволяют.
Sirojiddini Mansur
Представляется что нет т. к. это уже другая семья (пусть даже и один человек).
Арина Какорина
если комуналка то можно. а в вашем случае да же если все прописанные на данной тер-и согласны то нет.
_ Немец _ Интерпритируйте, пожалуйста.
_ Немец _ Это обычная квартира, не коммуналка.