Жилищное право

Могу ли я оставить регистрацию в муниципальной квартире, если выкупил у государства ещё одну квартиру по программе

"молодая семья" ? И если да, где можно об этом почитать, гуглил пол дня так и не нашёл ответ
Посмотрите Питерскую программу http://gorcenter.spb.ru/
Марина Мурсал
Лучший ответ
Омурбек Тиллабаев Я в Москве выкупал, это было в 2004 году.
В зависимости от условий программы. В регионаз они могут отличаться
Омурбек Тиллабаев Договор читал, там ничего не написано о том, что я должен освободить муниципальное жильё.
Вы из Москвы, проживали в муницип. кварт., стояли на жилучете, и вам предоставили по моск. прогр. "Мол. семье- дост. жилье" право купить из собственности Москвы по льгот. цене квартиру, предоставили с овобождением занимаемой. В договоре купли-продажи нет ничего про освобождение, и быть не может, но есть в распоряжении о предоставлении (распоряж. Префекта или распоряж. ДЖП).
В договоре у вас в преамбуле есть реквизиты этого распоряж.
У вас само это рспоряж. должно быть. Потому что это правовой акт, на основании кот. с вами заключ. договор (вам выделена именно эта квартира для покупки).
Если нету распоряж. о предоставлении, потребуйте его в префектуре или депе имущества (ДЖП разогнали, слили с Депом имущества).
В Москве предоставляют в дополнение к занимаемому или с освобождением занимаемого.
Я, разумеется, знать не могут точно, что у вас в распоряж, (и очень плохо, что вы этого не знаете), но могу предположить, поскольку речь о муницип. квартире, что у вас с освобожд. занимаемого предоставлено право купить квартиру по прогр. "Мол. семье-..."
Но фишка в том, что освободить занимаемое по 29 закону вы обязаны после регистр. права собств. на вас.
Поэтому, если вы купили по СИ (соципотека), то у вас есть свидет. о праве собств., и вам давно пора было освободить, сняться с регучета. А ваши родственники могли бы без вас приватизировать.
А вот если вы купили по КПРП (договор купли-продажи с рассрочкой платежа) и если вы еще не выкупили окончат. и не получили свид. о праве собственности, то освобождать пока не обязаны, тут можно только посочувствовать вашим родственникам. А может вы досрочно КПРП уже закрыли. и есть свид. о праве собственности. тогда снимайтесь с регучета в муниципалке. дайте возможность матери и сестре приватизировать эту муниципалку.
Вам все равно не удастся поучаствовать в приватизации этой муниципалки, потому что по распоряж. вы утрачиваете право проживания по дог. соцнайма. вам. как очереденикам предоставили с освобожд. занимаемого муниципального квартиру купить.
ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ
№ 29 от 14 июня 2006 года
Статья 22. Порядок предоставления в пользование либо приобретения в собственность жилых помещений с помощью города жителями города Москвы
1. Жилые помещения предоставляются в пользование или приобретаются в собственность с помощью города жителями города Москвы:
1) с освобождением занимаемого жилого помещения;
2) в дополнение к занимаемому жилому помещению (с учетом размера площади занимаемых жилых помещений).
2. При предоставлении в пользование или приобретении в собственность с помощью города жилого помещения с освобождением занимаемого жилого помещения граждане и члены их семей обязаны освободить и передать в установленном порядке занимаемое жилое помещение городу Москве или уполномоченному органу исполнительной власти.
(в ред. Закона г. Москвы от 19.06.2013 N 31)
3. В случае вселения по инициативе нанимателя, пользователя или собственника жилого помещения иных граждан в жилое помещение, подлежащее освобождению, либо совершения действий, препятствующих его освобождению, решение о предоставлении в пользование или приобретении в собственность с помощью города Москвы жилого помещения подлежит отмене в срок, не превышающий одного месяца. Повторное рассмотрение вопроса о предоставлении в пользование или приобретении в собственность с помощью города жилого помещения осуществляется по истечении срока, указанного в части 1 статьи 10 настоящего Закона.
....
ст. 34 (ч. 3.1., 3.2.) если КПРП
ст. 36 (ч. 2 и 3) если соципотека
Я думаю, что ваши родственники- мать и сестра не с пустыми руками пошли в суд. а с распоряж. префекта (или ДЖП) о предоставлении где написано. что вам с освобождением, и со ссылками на соотв. ст. на 29 закона
Zalina Abdullaeva
Алена Серикбаева(Ким) я думаю он просто выписываться не хочет и косит под дурака. таже москва у знакомых ясно было написано что предоставляют квартиру и обязаны выписаться с той площади какую занимали ранее. там остались члены семьи.
Омурбек Тиллабаев Мне предоставили выкупить квартиру, при этом сказали, что я в праве сохранить за собой муниципальное жильё. Я вчера с адвокатом поговорил, он все разъяснил. Спасибо за ответ.
Андрей Калиманов К тому же вы цитируете новые законы молодой семьи, а я почитав комментарии тут, понял, что он выкупал в 2004 году, тогда этих законов не было, а как известно, законы обратной силы не имеют. Проще говоря, нынешние программы отличаются от тех, которые были.
Андрей Калиманов Не сюда написал, вот первый комментарий, а выше второй был.

Если человек выкупал у квартиру по договору купли продажи (молодая семья), он может участвовать в приватизации муниципального жилья. Это право он не утратил, так как не приватизировал квартиру, а выкупил по курсу доллара у города. В программе молодая семья есть три группы. Те кто выкупал у города квартиру, имеют право сохранить регистрацию в муниципальной квартире и участвовать в приватизации, это право они не утратили. В вашей статье описание одной из трёх групп, и к договору купли продажи это не относится.
Регистрация тут не при чем вообще.
Nurzhan Abenov
нет. при предоставление жилья обязаны выписаться и оставить квартиру оставшимся проживающим в ней.
Динара .**....**.