Жилищное право
Прописка, регистрация.
Подскажите пожалуйста. Мама прописана у меня в квартире, а сама проживает и временно зарегестрирована, в другом городе. Имеет ли это значение, в отношении кварт. платы? Счетчики на воду есть. Спасибо!
Перерасчет осуществляется в том случае, если у Потребителя нет индивидуальных приборов учета. На газ счетчиков нет? За него пересчитают.
http://www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html
54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.
55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.
ВАЖНО.
56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя.
ВАЖНО.
Агрова Анна
Есть счетчики на воду. Мы пользуемся электро плитой. Я запуталась! Не в перерасчете дело. Если она прописана у меня, а проживает ( зарегестрирована) в другом городе, как насчет текущей кварт.платы?
Вы можете подать на перерасчет, согласно пп. 54, 56 (Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. ) Постановления Правительства от 23 мая 2006 г. N 307
Всё зависит от управляющей компании. В нашем ТСЖ все платежи сведены к квадратному метру- даже если 40 человек будет жить, квартплата берется с площади квартиры. Но это мы так на собрании решили. А управляющие компании могут часть услуг брать с квадратного метра, часть ( например, оплата за мусор и лифт и даже за освещение в подъезде - у моей подруги так берут) в зависимости от прописанных в квартире людей. Уточните в своей конторе.
Юрэлла..
У вас и за воду по метражу платят?
Да, все учитывается (надеюсь) вашей маме нужна справка что она с вами сейчас не живет
Коммунальные платежи за мать платить не нужно.
кварт плата будет меньше, если в жэк представите копию временной регистрации
мама будет платить только за отопление и обслуживание .если она предоставит в жек сотвесвующие документы