Жилищное право

Зависит ли сумма за утилизацию твёрдых отходов с квартиры от числа прописанных в ней жильцов?

Сегодня действующим законодательством предусмотрено два варианта оплаты за обращение с отходами:
- Из расчета жилой площади.
- По количеству зарегистрированных.

Формат оплаты за вывоз ТКО - твёрдых коммунальных отходов зависит от региона. Каждый субъект Федерации вправе выбрать один из двух способов.

В первом случае идут расчеты в зависимости от количества прописанных собственников, во втором способе, учитывается площадь.
Например, Московская область считает по площади, где не принципиально наличие прописанных, так как оплата будет высчитываться путем умножения тарифа на количество квадратных метров.

В столице же г. Москва — по количеству прописанных/собственников,
площадь не принципиальна, так как плата определяется умножением тарифа на количество прописанных.

Если в квартире никто не прописан, то оплата будет рассчитываться по количеству собственников квартиры.

Однако собственник вправе потребовать перерасчет стоимости услуги на период временного отсутствия ее потребителей. Порядок перерасчета описан в разделе 8 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг». Перерасчет можно осуществить не только за прошедшее время, но и на предстоящий период — не более 6 месяцев. После завершения этого периода запрос на перерасчет придется повторить.

В случае, если расчет производится по жилой площади на кв. м, то перерасчет при отсутствии проживающих не предусмотрен, так как законодательством РФ не установлен порядок перерасчета данной платы.

В другом варианте, когда расчет производится по количеству зарегистрированных, платить за вывоз мусора при отсутствии проживающих будет не нужно. Для этого необходимо проинформировать своего исполнителя услуг по обращению с мусором (управляющую организацию или регионального оператора по обращению с отходами).
Расул Муминов
Лучший ответ
Svetlana Zakharova Благодарю
Подскажите ещё в таком вопросе. Мне на трёхкомнатную квартиру приходит платёж за кап ремонт дома. Прописан в квартире я один, но нас несколько собственников. Почему ежемесячные платежи и судебные задолженности за капремонт приходят только на моё имя? По закону это привильно?
Расул Муминов Конечно считаю, что по закону это правильно .
Почему ежемесячные платежи и судебные задолженности за капремонт приходят только на ваше имя?
Да потому, что вы там зарегистрированы / прописаны и соответственно на ваше имя выписан лицевой счёт на оплату коммунальных услуг в этой квартире, в том числе и за кап. ремонт, который не зависит от количества прописанных и количества сособственников.

Говорите, несколько собственников...
И что вы хотите? Они же не живут с вами, Вы же по сути являетесь единоличником в этой квартире, живёте один или со своей семьёй, поэтому обязаны во время оплачивать за все коммунальные услуги в том числе и за кап. ремонт, а вот за мусор как платить или
не платить почитайте здесь https://otvet.mail.ru/question/221481292
Расул Муминов Принцип формирования платы гражданина за услугу по обращению с ТКО определен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила). Согласно Правилам размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО определяется исходя из норматива накопления ТКО, количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении и утвержденного единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с ТКО.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.05.2016 № 484 «О ценообразовании в области обращения с твердыми коммунальными отходами» утверждается тариф на вывоз и утилизацию.
Расул Муминов Почему оплата капремонта не делится на количество собственников?
А зачем региональному оператору делить на каждого собственника? Ему легче взять в обслуживающей организации лицевой счёт, которые у вас есть, площадь квартиры известна., больше ничего и не требуется чтобы представить счёт на оплату. Если образовался долг, то по судебному приказу приставы быстро .взышут. Судебный приказ является единственный судебным актом, который является одновременно и исполнительным документом, не нуждающимся дополнительно в исполнительном листе для принудительной реализации содержащихся в нем требований.
Расул Муминов Совсем другое дело, что Вы в праве в судебном порядке взыскать с других сособственников часть денег, которые с вас удержали.
В силу ч. 3 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
В соответствии ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В силу п. 4 ст. 154 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, плату за кап. ремонт.
По здравой логике - конечно! Больше жильцов в квартире- больше дерьма!
Елена Закатова
Я не плачу.... а там сроки давности пройдут...
Алена Дешина
Бауржан Сатбаев Умничка! Я тоже 14 лет не платил, долг был более 16 тысяч, а когда компания на меня подали в суд, то проиграли в чистую, судья спросил у исца у вас есть договор с ответчиком? Ответ - нету договора, будто какая то оферта... Я же сказал что у меня нету мусора, это мои драгоценные бытовые отходы, которые никому не отдам, живу в своём доме, Железо, стекло, бумагу, пластмасс сдаю в пункту приёма и получаю за это деньги, а пищевые отходы даю курочкам, кролики, другой мусор компостирую в яме для удобрения.
Да. У нас зависит.
Л*
Лана ***
Сейчас считают по кв. метрам
Максим Висягин
Где-то от количества зарегистрированных считают, где-то от жилой площади.