Жилищное право

Сдаю квартиру семье.Просят прописать временно одну из жильцов,пенсионерку(для получения пенсии).Живут уже год,планируют

Не стоит решать чужие проблемы, прибавляя их себе. Лишать потом права проживания будете, возможно, через суд, если жильцы окажутся непорядочными. Краткосрочная регистрация проблем бабушки не решит, а длительная прибавит проблем и сумму в оплате ЖКУ. Есть лица, которые регистрируют таких бабушек за деньги постоянно, переводить пенсию на счет можно и их Воркуты, не обязательно для этого регистрироваться у вас.
Гуменко Михаил
Лучший ответ
Ничем Вам это не грозит, кроме увеличения платы за жилье.
и чё? - пропиши...
Grigori Pircxalashvili
ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании,
Заключите договор (см часть 2-ю ГК РФ) . Регистрация - на срок договора. Грозит только увеличение коммунальных платежей. Но если счетчики воды имеются, и это не грозит. Временная регистрация заканчивается по истечении срока.
Андрей Кадцин
ТОЛЬКО ПО СОГЛАШЕНИЮ!!!! Обратитесь к адвокату или юристу! Не экономьте на этом! В любом случае выиграите на временной регистрации! Экономите сейчас, "банкротитесь" - потом!
выписывать придётся через суд-замучаетесь, если ещё какие-то деньги за услугу. Опасно.
M C
не прописывай!
потом задолбаешься выписывать!
Вы знаете.. . я бы на всякий случай не стал бы регистрировать несовершеннолетних, инвалидов и пенсионеров.. . По нынешнему законодательству Вы, казалось бы, ничем и не рискуете.. . но в нашей стране всякие юридические казусы встречаются.. . Завтра выборы-швыборы, власть озаботиться своим имиджем и примет парочку социально направленных изменений в законодательство.... Но это мое мнение, а Вы действуйте как совесть Ваша подсказывает.. . Вам с ней жить :-)
Romyl Rut
При регистрации квартирантов у хозяев квартиры могут возникнуть некоторые проблемы.
При регистрации иностранцев и граждан СНГ (термин закона: «постановка на миграционный учет граждан» риски следующие:
1. Зарегистрировав иностранца (гражданина СНГ) в своей квартире, собственник несет ответственность и за то, чтобы снять его с регистрации при отъезде из Москвы в течение двух дней. Необходимо отправить по почте оригинал отрывной части регистрационного уведомления, с которым иностранец пребывал в Москве - в УФМС по месту нахождения квартиры. Если собственник не снимет иностранца с регистрации, есть риск что УФМС наложит на него штраф в размере от 2.000 до 5.000 рублей. Практика показывает, что штраф накладывается крайне редко, лишь при регулярном нарушении этого требования, например, когда в течение года собственник регистрировал иностранца 20 - 30 раз и ни разу не снимал его с регистрации при выезде.
2. Собственник жилья - единственное контактное лицо при возникновении каких-либо проблем с иностранцем. Например, если иностранец попал в ДТП, в больницу, его арестовали - в этом случае, в первую очередь, государственные органы свяжутся с собственником квартиры и дальше в зависимости от происшествия которое возникло с иностранцем: могут попросить собственника квартиры прийти забрать иностранца (например, из милиции) , в других случаях могут просто проинформировать, что иностранец находится в конкретной больнице, морге, и т. д.
При регистрации гражданина РФ ситуация совершенно иная.
Здесь нет рисков - есть обязанности. Собственник сначала должен обратиться в ЕИРЦ, чтобы внести квартиранта в финансово-лицевой счет. Собственнику начислят квартплату, и лишь после этого в УФМС собственнику выдадут регистрационное уведомление о постановке на временную регистрацию гражданина РФ.
Собственник несет единственный риск, - связанный с оповещением его в случае смерти его квартиранта - гражданина РФ. Арендодатель не несет рисков при каких-то других происшествиях с зарегистрированным жильцом, так как тот является российским подданным и сам несет за себя полную ответственность по законодательству РФ.
Потом хрен выпишешь. Не верь в порядочность, не то время.
я бы не стала, временно прописывать можно только дальних родственников, да и то надо подумать, особенно пенсионеров и детей, мало ли что, зачем, по доброте? где то же пенсионерка была прописана, вот пусть там на книжку получает
Нет . Не прописывайте. Ни в коем случае. Пусть лучше съедут.
Временная прописка, без права собственности. Люди, даже на этом даньги зарабатывают.
есть прописки бес права собственности так что прописать можно только за кварт плату надбавят
думаю можно, только через юрист и нотариус договор - обязательно!! !
некоторые инвалиды-паралимпийцы чемпионы только в Москве могут получить всего примерно 2пенсии итого 25тыс в месяц и больше, они могут договориться прописать, и не проживать, готовя платить только за квартиру и все.