Жилищное право

Прошу помощи. живу с парнем. просит прописать его в квартире (приватизированная собственность)..см. дальше

а раньше жили с женой в ее муниципальном жилье. не совсем понимаю, что означает муниципальное жилье, и почему оно оформлено только на нее. в общем, прописывать она его не хотела, мотивируя это тем, что ей принадлежит комната метржом чуть больше 12 квадратов, и на эту площадь не влезут трое. насколько я знаю, ограничений по метражу не существует, и поэтому она вроде бы не должна ограничивать его в прописке. может быть есть еще какие-то подводные камни в ситуации? например, если она его пропишет, то он будет обязан участвовать в приватизации, а ей это не с руки. в комнате, которая принадлежит ей прописана она сама и ее сын. сам он прописан временно в муницпальном жилье, где прописана и его мать. по совокпуному доходу они не могут встать в очередь на квартиру, так как его зарплата чрезщмерно высока и доход семьи считается большим. в общем, сумбурно, а вопрос такой, действительно ли нельзя прописаться в комнате, котора оформлена на жену бывшую его? тем более, что комнату они получили на ее имя, уже будучи женатыми.
Регистрация вторична, превично право пользования жильем. Для регистрации сначала нужно получить это право, в муниципальном жилье его предоставляет либо муниципалитет через договор соцнайма, либо человек получает его как член семьи человека уже пользующегося таким договором. Раз он не член семьи, бывший супруг, то муниципалитет имеет право с ним не заключать такой договор, тем более в таком случае дйствительно имеет значение площадь жилья. И если даже он заключит такой договор, то получает равные права с остальными жильцами, и при приватизации получит равную долю.
Раз у вас жилье собственное, вам его регистрация ничем не грозит, ибо право предоставляете ему вы своим решением, а равно и лишаете так же. Единственное что вам грозит - увеличение платы за коммуналку. Выход - если ему нужна эта прАписЬка, то пусть установит вам все счетчики в квартиру и потом регистрируется. В этом случае вы его регистрацию вообще никак не заметите.
Вадим Сёмин
Лучший ответ
..прописки нынче не существует, есть регистрация по месту проживания.. ограничения по метражу не применяются только в том случае, если жилье приватизировано или это близкий родственник - сын, муж и т. п... если она его пропишет, то при приватизации муниципальной жилплощади он будет иметь равные со всеми прочими жильцами права на часть квартиры.. вы совершенно спокойно можете его зарегистрировать у себя временно (на срок, если не ошибаюсь, до 5 лет), при этом он никаких прав на жилплощадь иметь не будет, если только не сделает ремонт и т. д... но это отдельная тема..
Нет, нельзя. Пока был женат, можно было прописаться. У себя не рекомендую прописывать, потом могут быть проблемы. Если только временно...
А*
Алмаз ***
Ну и мужики пошли! Тебе нужны проблемы??
Если у него зарплата "чрезмерно высока", то почему он себе не купит квартиру, а лезет к бабе в приймаки? Несолидняк.
Рыс Абуова