Жилищное право
в квартире где я прописана живет отец с другой семьей а мне негде жить могу ли я потребовать у него комнату? и как
что делать если где я прописана живет отец со своей семьей
и ты "при против"! ломай дверь, заезжай со своими вещами и живи
В каком статусе квартира? В любом случае напишите письмо - "папа. я хочу жить по месту моей регистрации. для этого мне нужна комната. Я хочу переехать.... (дата) "
В муниципальном жилье права у всех зарегистрированных одинаковы. Из новой семьи отец может зарегистрировать только своих детей. Всех остальных- только с вашего согласия. Если он не пускает вас проживать, подайте иск в суд: о нечинении препятствий. Если опять будут сложности, вызывайте судебных приставов.
Вы забыли сообщить о том, кто является собственником квартиры.
И еще - в России прописки нет
ты имеешь право жить там где зарегистрирована.
А вот на каком основании там фактически живет другая семья отца - это еще вопрос.
Скорей всего - семья не имеет права там жить ( если ты не давала согласие на регистрацию членов новой семейки папашиной)
Кто еще кроме вас там зарегистрирован?
Если муниципальная и он против твоего вселения - то вселится ты можешь через суд, подается иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.
У всех зарегистрированных в муниципальной квартире равные права, т. е. ничего требовать и не надо - можете прийти и жить. Зато проживание его подружки, жены - только с согласия вех зарегистрированных в квартире.
Законно вселиться: надо идти в суд с иском об устранении препятствий пользованию, потом с приставами вселяться. По жизни: вы можете взломать СВОЮ дверь, поставить свой замок и не пускать папашу - пусть он бегает по судам.
Сходите в УК и возьмите квитанцию на оплату своей части квартиры - надо платить, чтоб не снял с регистрации. И подать иск в суд - тогда никогда не сможет вас выписать (снять с регистрации).
если квартира муниципальная-то да
вселяйся сама, не пустит отец, тогда через судебное решение, лиц проживающих в квартире без твоего согласия выселяй по решению суда
пригрози обменом через суд. и чем раньше, тем лучше. пока она еще детей не нарожала. и не давай согласия на регистрацию жены. или она там уже зарегистрирована? постарайтесь уговорить отца на приватизацию. тогда вы сможете долю просто продать и купить, хоть маленькую, но комнатку