Ситуация: мать от бабушки получила в наследство квартиру в 2009 году. По документам собственник только она. В ней, кроме умершей бабушки, прописан старший сын собственницы с 1995 года. Она разрешила жить в квартире младшему сыну с официальной женой, которые не прописаны там. В период с 2009 по 2012 у них родилось двое детей. В 2014 они развелись и младший сын собственницы съехал. Его бывшая жена не хочет съезжать из квартиры, говорит, что 5 лет тут живет, пусть и без регистрации, но раз есть дети, она имеет какую-то долю.
Вопросы: это действительно так или она просто находит отговорки, чтоб не съезжать? Как ее выгнать из квартиры? Имеет ли старший сын собственницы долю в квартире, если он прописан там почти 20 лет (из которых 15 лет собственником была его бабушка, остальные - мать) ?
Жилищное право
Если человек, не прописанный в квартире, долго в ней живет, у него возникает право на нее? ++
Если после смерти бабушки мама стала наследницей в единственном числе, то ее дети не имеют право не на какие доли, хоть и были прописаны или не прописаны. Сыновья получат наследство только после смерти мамы, а сейчас никакого отношения к этому жилью не имеют. Бывшая сноха вообще стоит на обочене, тем более если не прописана, мама (собственник квартиры) собирает ее вещи и выставляет на улицу, можно позвать участкового. Положение женщины не простое, но у нее скорее всего есть своя мама или пусть ее бывший оплачивает съем квартиры. Права на жильё у нее нет и надо быть готовой, что в любой момент ей предложат с вещами на выход.
Она заблуждается. Да и понять ее можно. С 2 детьми съезжать в никуда...
Оксана Власик
У нее есть родители с квартирой и дачей с жилым домом. Просто человек наглый.
Это не так. Никакой доли она не имеет и права на проживание тоже. Собственник вправе выселить ее в суд. порядке. Либо просто не пускать, поменять замки. Старший сын права на долю также не имеет.
Поменяйте замки - без регистрации имеете право не впускать. А дети зарегистрированы у вас? - если да, то пусть их отец снимется с регистрации можно в никуда, а дети должны быть прописаны с одним из родителей - поедут за мамой.
Как члены семьи, да. Нужно с этим вопросом в администрацию обратиться, которая подписывала договор социального найма. Или, - в суд, где прийдётся доказывать проживание и оплаты за комуналки.
Собственник только мать, у остальных есть только право проживания (прописка) . Невестка может проживать в этой квартире, если там прописаны ее дети, но никакой доли она не имеет.