Проблема такова что между отцом и сыном бла заключена сделка дарения в рамках которой имущество сменило собственника, а теперь пришло письмо в котором с меня хотят собрать 13% процентов.
Кто-то знает как написать ответ в налоговую согласно ст. 217 п18.1 сделки между близкими родственниками не облагаются налогообложением.
Прошу подсказать как сформулировать ответ.
Жилищное право
Ответ налоговой на уведомление, требование отдать 13% от прибыли.
Ты будешь удивлен но после дарения платить придется. На будущее лучше по завещанию. Там налога нет.
Что за недвижимость, как досталась вам, нет ли у вас долгов?
С документами в ИФНС и там все быстро решиться
Ваша "проблема", скорее всего, возникла из-за отсутствия в Договоре дарения информации о том, что стороны Договора - отец и сын!
Свяжитесь с инспектором, указанным в письме из налоговой, и ...для закрытия вопроса, возможно, ему будет достаточно сканкопии Вашего Свидетельства о рождении....
Удачи.
В любом случае вам придется посетить налоговую по адресу указанному на уведомление с документами подтверждающие родство, а как написать заявление там подскажут, дел всех не более 5 минут.
Pavel Surovoy
Спасибо!
мы когда то оформили сделку дарения между мной, и сестрой. Она написала в налоговую ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ПИСЬМО, на имя начальника ИФНС, и предоставила наши с ней свидетельства о рождении, и справки из ЗАГСа о смене фамилий.. Этого было достаточно, но прошло 7 лет, может что-то и изменилось.
в налоговую предоставьте доказательства, что Вы близкие родственники и не будете платить налог
Pavel Surovoy
а что писать? понятное дело свидетельство рождения и скан паспорта отца. мне нужно понять что писать и как сформулировать
дарение не было фиктивным? может продал ранее 3-х лет владения?.. вот и требуют 13% от прибыли минус льготный миллион.. но как узнали? по движению сумм на счетах? Черт !! -надо в налоговую СРОЧНО представить Договор Дарения и Свидетельство о рождении, подтвержающее близкое родство !! и копии паспорта того и другого.. 13 % налог с постороннего одариваемого взимается.. правильно требует налоговая служба, не имея этих документов..