Помогите разобратьтя кто понимает в этом, не можем понять.
Купили квартиру за 4 мил. р в Ипотеку на 7 лет под 9.5 % годовых . Своих внес 2.5м. И 1.5м в ипотеку получаеться. Собственно вопрос, мне налоговая вернет 13 % с моих внесенных средств или с ипотечных и когда вернет, после полностью погашенной ипотеки? И какова будет сумма возврата как считать?
Жилищное право
Возврат Налогового вычета за покупку квартиры 13%
Так как квартира приобретена в ипотеку (пусть и частично, это неважно), Вы имеете право на получение двух вычетов:
1) имущественного на приобретение недвижимости. Он ограничен 2 млн. руб. Формат уплаты денег здесь соврешенно неважен, так как ипотека приравнивается к «собственным» деньгам.
Так что независимо от того, что квартира стоила 4 миллиона, и от формы оплаты её стоимости (своими или ипотекой), в Вашем случае этот вычет составит ровно 2 миллиона.
То есть: в пакет документов Вы вложите копии платежек или расписки, подтверждающих внесение всей суммы за квартиру по договору, но возврат средств будут делать исходя только из 2-х миллионов.
2) имущественного в виде процентов по ипотеке. Это — сумма уплаченных по ипотеке процентов (считается отдельно), но не больше 3-х млн. руб.
Вычет — это не компенсация. Это сумма, которая в прямом смысле слова ВЫЧИТАЕТСЯ из Ваших доходов при расчете налога на доходы физических лиц (подоходного).
При этом имеется в виду налог, заплаченный не когда-то вообще, а непосредственно в год покупки или позже.
«Работает» вычет так:
- если его нет, то налог в размере 13 % считается со всей суммы доходов за год (официальные доходы, скажем, зарплата),
- если вычет есть (Вы его заявили), то налог считается с разницы (доходы минус вычет).
Понятно, что во втором случае налог получается меньше (или вовсе нулем). Формируется разница между налогом, рассчитанным со всего дохода, и налогом, рассчитанным с дохода, уменьшенного на вычет. Эту разницу — переплату — Вам государство возвращает.
Так что если у Вас нет облагаемых налогом доходов, возвращать нечего.
Возвращается не сумма расходов, а налог, т. е. не все, а только 13 %.
Отсюда: максимально Вы можете получить 2 000 000 х 13 % = 260 000 рублей.
Плюс 13 % от суммы уплаченных процентов по ипотеке.
Теперь о том, когда можно получить.
Вычет на приобретение недвижимости может быть предоставлен в двух формах:
- либо в виде неудержания налога при выплате зарплаты у работодателя,
- либо в виде возврата деньгами на расчетный счет.
В первом варианте Вы собираете пакет документов (копия договора + копии платежных документов + выписка из ЕГРН о регистрации права собственности) и подаете в налоговую. Сделать это можно хоть в день оформления права собственности. Получаете через 30 дней уведомление о праве использования вычета и отдаете в бухгалтерию на работе. И до конца года налог у Вас не удерживают.
Во втором варианте — дожидаетесь окончания года, в котором оформили право собственности на квартиру, и подаете с января следующего года документы с деклараций формы 3-НДФЛ в налоговую. Получаете деньги через четыре месяца на счет в банке.
Сумма возврата будет зависеть от суммы уплаченного Вами за год налога.
Грубо: если Ваша годовая зарплата 2 млн. руб. и больше (около 167 тыс. руб. в месяц), то вычет полностью используется в течение года — Вы получите все 260 тыс. руб. Если же заработок у Вас меньше, то вернется 13 % от него, а остаток — придется возаращать в следующем году.
Вычет по процентам на ипотеку можно заявлять либо каждый год (пока платите проценты — каждый год подаете декларацию и возвращаете 13 % от уплаченной за год суммы), либо после того, как вся сумме процентов будет уплачена.
«Работает» вычет так:
Теперь о том, когда можно получить.
Владимир Андреев
Спасибо большое.
насколько я понимаю - % с суммы общей стоимости квартиры.
Расчет вычета осуществляется исходя из понесенных гражданином трат на ранее указанные мероприятия и равен 13 % от их размера. Максимальный предел имущественного вычета равен 260 000 рублей, то есть при покупке жилья, стоимостью выше 2 000 000 рублей, 13-процентный вычет уже не учитывается. В таком случае гражданин может воспользоваться только вычетом, положенным на 2 000 000 рублей, даже если покупка ему обошлась в 5 000 000 или 10 000 000.
Источник: http://pravozhil.com/oformlenie/nalogi/vozvrat-podohodnogo-naloga.html
) всё несколько иначе. Вникай: подоходный налог не будут высчитывать из твоей З/П до тех пор пока сумма выплаченой тебе З/П не достигнет двух миллионов а дальше пойдут вычеты как обычно. Другими словами посчитай сам 13% от 2000 000 рублей и то, что получишь в итоге будет тебе возвращено. Понял?
Налоговая вернет удерживаемый с твоей зарплаты НДФЛ в пределах 260000. Каждый год нужно будет подавать декларацию до возврата всей суммы. Нет поступления НДФЛ в бюджет - возвращать нечего.