Жилищное право
Горячее водоснабжение. Очень долго из крана стекает вода, прежде чем появится горячая.
Утром включаю кран горячей воды, проходит много времени, пока она стечёт и появится горячая вода. Живу на втором этаже. Есть какие то нормативы по этой ситуации? Куда я могу обратиться с таким вопросом? У меня стоит счётчик, и это отражается на оплате.
Требования к качеству горячего водоснабжения прописаны в двух документах:
1.- «Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 ,
Приложении №1 – «Требования к качеству коммунальных услуг»
2. - Санитарно-эпидемиологических правилах и нормах СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», утвержденных постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 7 апреля 2009 г. N 20 «Об утверждении СанПиН 2.1.4.2496-09»
В этих документов говорится следующее:
Температура горячей воды в местах водо-разбора независимо от применяемой в многоквартирном доме системы теплоснабжения должна быть не ниже 60°С и не выше 75°С
Перед определением температуры горячей воды производится слив воды в течение не более 3 минут.
Допустимое отклонение температуры горячей воды:
в ночное время (с 0.00 до 5.00 часов) — не более чем на 5°С;
в дневное время (с 5.00 до 00.00 часов) — не более чем на 3°С
Из требований по качеству горячего водоснабжения вытекают и условия оплаты этого коммунального ресурса, если вода не той температуры.
Во-первых, часы, в которые фиксируется подача горячей воды с температурой меньше 40°С, суммируются. И в этот период времени оплата потребленной воды производится по тарифу холодного водоснабжения.
Во-вторых, если температура ниже установленных законодательством 60°С, но выше 40°С, то плата за горячую воду снижается.
Механизм такой: за каждые 3°С отступления от допустимых отклонений температуры горячей воды размер платы за воду в месяц, в котором произошло указанное отступление, снижается на 0,1% за каждый час, когда было зафиксировано такое снижение.
Так что пишите жалобу Поставщику горячей воды, ( копию в прокуратуру города ) требуйте зафиксировать факт нарушения и сделать перерасчёт в оплате за ТРИ ПОСЛЕДНИХ ГОДА. Вам и всему дому ( если будет коллективная жалоба) .
В этих документов говорится следующее:
Отвод от стояка до крана длинный, в нём остывает. В старых домах с замурованным в стену отводом такого нет
Та же ситуация.
а) труба подачи гвс в земле из экономии не утеплена а просто кусок металла в земле
б) водоразбор в подвале идет по слишком длинному пути и тоже не утеплен
То же самое но третий этаж сходи в ЖЕК
Сантехник