Жилищное право
Имеет ли моя жена право на долю в собственности её матери
Здравствуйте, подскажите что делать в такой ситуации и как действовать по закону, моя жена рассказала что её мать отдаёт весь дом одной дочке, а по факту их 4, она выписана и хочет знать на что она может претендовать
Пока мать жива ни на что нет права, т. к. это только её собственность и она вправе распорядиться ею по своему усмотрению. Право наследования наступает только после кончины. А там или по завещанию, которое можно ещё не один раз переписать, или по закону наследники 1 очереди (родители, супруги, дети).
дом был кем приобретён? Регистрация не даёт права собственности.
Если мать единолично владеет домом, то она может его завещать или подарить кому хочет.
Ирина Лисичкина
матерью
Пока мать жива - нет
Ваша теща имеет право распорядиться своим имуществом так, как считает нужным. Может все отдать одной дочке, а может и соседу - ее право.
Мать имеет полное право распоряжаться СВОИМ имуществу по своему усмотрению. Хочет все одной дочери, хочет разделит на всех, а хочет постороннему дяде.
Мать может при жизни - подарить, продать и иным способом распорядиться своей собственность. Может при жизни составить завещание в котором пропишет все что она считает нужным, но детали вы узнаете уже после смерти.
Ваша жена не только не имеет право на долю в собственности её матери, но также и не прописана по этому адресу. Живите отдельно и богатейте.!!!
Ничего не светит, если мама распорядится своей собственностью, как захотела.
пока Ваша жена не может претендовать на имущество Вашей тещи.
Сейчас модно говорить, что можно оспорить любое завещание. Не знаю - как. Но на пустом месте такие разговоры не возникают. Но если мать оформит дарение своей дочке, то всё - задница твоей жене!
|..девочка С Характером..|
Оспорить каждый имеет право. Но оспорить - не значит спор выиграть.
если мать на одну дарственную сделала-остальные могут покурить
при жизни мать что хочет - то и делет.. "от балды" ..это "свободой воли" называется .. если дееспособна на момент ДД или РД .. оспаривайте ее дееспособность ..тогда унаследуете по закону дом ..ст. 1142 ГК РФ.. и то не факт..
стать инвалидом или пенсионером ДО смерти матери, и только в этом случае она может рассчитывать на обязательную долю
Александр Лачков
Это при условии, что мать не распорядиться квартирой еще при жизни. Что подразумевает по словом "дает", одному богу известно.
Если по завещанию только дочке, то ни на что. Если нет никакого завещания, то в равных долях между ближайшими родственниками делится.