Если жилое помещение в собственности родителей, а их ребенок проживает и вселен в качестве члена семьи собственников. то имеет ребенок право проживания и пользования. не более того.
В будущем, после смерти родителей как наследник первой очереди по закону может получить по наследству в собственность.
Долгой жизни родителям.
ранее в собственность долю ребенку, только если сособственники ему подарят по договору дарения долю. или продадут по дог. купли-продажи.
Так что, ребенок,
уважай родителей, живи с ними пока, учись, работай и зарабатывай на приобретение собственной квартиры.
Жилищное право
Имеет ли совершеннолетний ребенок право на долю квартиры родителей, если он в ней прописан?
да!!!!
Нет, не имеет. Пока живы родители, дети на их собственность права не имеют.
право на долю имеет....
Нет, если он не сособственник.
Не имеет.
Не обязательно.. Может иметь, а может не иметь.. Зависит от обстоятельств..
Нет, при жизни родителей, после их смерти как наследник первой очереди
Детей нельзя "не включать в приватизацию", если дети зарегистрированы вместе с родителями и они решили приватизировать квартиру, то ребенок тоже получает свою долю, потому как он такой же гражданин только маленького роста. Скорее всего родители не приватизировали, а купили квартиру, и до покупки данной квартиры ребенок был где-то зарегистрирован, но собственности не имел, если бы имел, то родители обращались бы в опеку с просьбой разрешить отчуждение с одновременной или последующей покупкой квартиры и выделением доли несовершеннолетнему. А при покупке квартиры, родители могут выделить ребенку долю, а могут и нет, а зарегистрировать обязаны. Так что радуйся, ребенок, родители для тебя стараются, если ругают, но не без этого, всем доставалось. Веди себя хорошо.
С интересом прочитала достаточно подробный и правильный ответ Васи Хабибулина: действительно, если ребёнок не включён в приватизацию и НЕсобственник, то он имеет право лишь на проживание, да то - по достижению 18-ти лет могут быть и неприятные изменения в правах ребёнка при разводе родителей, повторных браков и т. д. , хотя последнее, похоже, относится не к этому случаю - здесь право на пожизненное проживание без вариантов) .
...А уж неюридические пожелания, размочившие впечатление на серьёзную тему, просто доставили удовольствие.
Нет.