Жилищное право

имею ли я права на долю квартиры мужа, если я там прописана не была, но у нас есть совместный ребенок?

Ваш ребенок имеет право на долю этого жилья
Айнур Салахов
Лучший ответ
ни прописка, ни наличие ребенка не имеют никакого отношения к правам слобственности. Значение имеет то, как и когда приобретена квартира. Если куплена в браке - она наполовину ваша
Elena Aydogan
В случае чего? Развода? Наследства? Поясните.
нет, вы не имеете права.
если муниц. квартира, и ребенок там не прописан, тоже не имеет, если прописан, то имеет.
если квартира в собственности мужа, ребенок там не прописан, то имеет право только после смерти отца, если прописан - то до 18 лет не м. б. от туда выписан, но права все-равно не имеет, только после смерти в порядке наследоваия.
Денис Тютюнник
РОССИЯ
Если Квартира муниципальная:
- у ВАс нет никаких прав, если Вы в эту квартиру не были вселены как член семьи нанимателя. С ребенком сложнее - за лицом, в отношении которого у нанимателя есть алиментные обязательства, может быть признано СУДОМ право проживания до 18 лет (совершеннолетия) .
-Если Вы по заявлению нанимателя были постоянно зарегистрированы на указанной площади, Вы приобрели на нее те же права, что и супруг. Местом жительства ребенка является место жительства его родителей.
Если квартира в добрачной или индивидуальной (приватизация, дарение, наследство) собственности супруга:
- Если Вы по заявлению супруга были постоянно зарегистрированы на указанной площади, Вы и ребенок приобрели право пользования этой квартирой. Прав собственности ни у вас, ни у ребенка не возникло.
- право собственности вы можете получить только в порядке наследования или гражданско-правовой сделки (дарение и др) .
Если квартира куплена в браке на совместные средства, то доли, в отсутствие брачного соглашения, признаются равными. Исключение - средства на ее покупку получены супругом от продажи добрачного имущества.
Ребенок не имеет право на имущество родителей, поэтому его доли в праве собственности на квартиру нет (если его нет в числе собственников по договору приобретения квартиры) .
Если нет завещания, наследниками первой очереди являются переживший супруг, дети и родители умершего. Если есть - у иждивенцев (напр. , несовершеннолетних детей) существует обязательная доля. Нотариус расскажет подробнее
Канат И Рахия
1. Если квартира приобретена до брака и ребенок там не прописан, то на данный момент никаких прав у Вас и ребенка нет. Они появятся только при разделе наследства.
2. Если квартира приобретена до брака и ребенок там прописан, то он имеет право на долю в этой квартире, а Вы нет.
3. Если квартира приобретена в период брака, то она является совместной собственность, поэтому в случае развода Вы имеете право на долю. Если ребенок прописан в этой квартире, то он тоже имеет право на долю. Всем по 1/3.
Дима Фризен