Жилищное право
Имеет ли совершеннолетний ребенок право на долю квартиры родителя, если он выписан?
С какой стати, даже если не " выписан " ? Дети к имуществу родителей никакого отношения не имеют !
Хоть зарегистрирован, хоть нет, это имущество родителя. Права возникнут только после смерти родителя, когда ребенок вступит в наследство.
Вообще право собственности на жилое помещение или долю в нем "ребенок" может получить
если купит в собственность себе,
получит в собственность по договору дарения или по наследству,
получит в собственность по договору ренты с пожизненным содержанием,
приватизирует (если свое право на приватизацию еще не использовал и проживает в муниципал. квартире по дог. соцнайма и сделает это до 1 марта 2013 года) .
Таким образом, если родитель "ребенка" имеет в собственности долю в жилом помещении, то в собственность "ребенка" она может попасть, если "ребенку" подарит родитель, или по наследству.
если купит в собственность себе,
Отделите мух от котлет - регистрация (по-вашему "прописка") никакого отношения не имеет к праву собственности.
Дети не имеют прав на имущество родителей (см. Семейный кодекс).
Нет. В порядке наследования тока. Выписан или вписан это не те категории которые говорят о правах на недвижимость. Сейчас употребляется уже термин регистрация.
хоть прописан, хоть выписан, в обоих случаях не имеет.
Он не более чем наследник первой очереди, и то если не будет завещания
имеет, если квартира была приватизирована на родителя!
Если не является собственником доли в квартире, то не имеет никакой доли в квартире родителей при жизни родителей, только по наследству может получить.
имеет ли право совершенно летний ребёнок потерявшие родителей на безвозмездную првотизацию??? подскажите пажалуйста