Жилищное право

Приходят квитанци на капремонт по прошествии 3 лет после сдачи дома

Дом был сдан в эксплуатацию в сентябре 207 года. Начали приходить квитанции на оплату капремонта. Не могу понять почему, ведь дом на гарантии застройщика должен быть 5 лет, и уже потом вноситься в реестр фонда капитального ремонта
Urmat Duishenaliev
Есть в Жилищном кодексе РФ статья 170 (пункт 5.1), где сказано, что новостройки МОГУТ быть освобождены от взносов на капремонт на срок не более 5-ти лет, если такое решение примут власти регионов.
------------------------------------------------------------
Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта.
-----------------------------------------------------------------------
Таким образом, вопрос о том, когда новостройки начинают платить взносы на к/ремонт, решает правительство области (края).
Вам следует найти программу к/ремонта вашего региона и посмотреть установленные в ней сроки начала платы взносов на к/ремонт для новостроек. Скорее всего, власти Вашего региона приняли срок 3 года, а не пять лет.
Ильдар Бегишев
Лучший ответ
Гарантия в данной ситуации не является поводом для отказа от внесения платы за капитальный ремонт. Согласно законодательству, оплачивать эту услугу обязаны абсолютно все владельцы жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах. Взнос на капитальный ремонт обязателен для всех, даже для жителей новостроек, которым до капитального ремонта еще очень далеко. Предполагается, что в фондах капитального ремонта денежные средства накапливаются за счет платежей всех собственников вообще и одновременно распределяются на ремонт тех домов, где он необходим. Получается, что уплаченные Вами деньги должны идти на ремонт чужих домов, зато и Ваш дом в свое время должен будет ремонтироваться за счет средств, уплаченных кем-то еще.
Urmat Duishenaliev Я это прекрасно понимаю, по закону квитанции эти приходить должны спустя 5 лет после сдачи дома, а не 3
Сергей Коноплев нет такого... если есть, то дайте ссылку на закон, № статьи
Откройте портал Реформа ЖКХ, размещенным на сайте www Реформа ЖКХ и посмотрите Ваш дом включен в региональную программу по капитальному ремонту общего имущества или нет?

Основным параметром для включения дома в программу капитального ремонта является время его сдачи в эксплуатацию. Как следует из принятых поправок к Жилищному кодексу, новой считается постройка, которая была принята в июле 2016 года.

Гарантия в данной ситуации не является поводом для отказа от внесения платы за капитальный ремонт.
Согласно законодательству, оплачивать эту услугу обязаны абсолютно все владельцы жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах.
Застройщик обязан по договору, заключенному между Вами, передать Вам квартиру надлежащего качества, и этому качеству она должна соответствовать в течение всего гарантийного срока.

Если к качеству конкретно Вашей квартиры возникли вопросы, вы можете предъявить претензии непосредственно застройщику, основываясь на положениях заключенного с ним договора. Вы можете предъявлять претензии застройщику по поводу качества своего жилья, но взнос на капитальный ремонт платить все равно обязаны.

Исключением считаются лишь малообеспеченные граждане, получающие льготы и материальную помощь от государства, кроме них полностью освобождаются от уплаты за капитальный ремонт ветераны войны и труда.

Однако освобождение собственников от оплаты взносов на капитальный ремонт законодательством не предусмотрено.!

Для своевременного получения льгот/компенсаций необходимо оплачивать взносы на капитальный ремонт ежемесячно до 10 числа каждого месяца и позже вам компенсируют уплаченную сумму за капитальный ремонт и другие коммунальные услуги.
Илья Харитонов
чтоб ремонтировать сразу