Жилищное право
Акт о сдаче дома в экспуатацию.
Кто, где и каким образом выдает акт о сдаче дома в эксплуатацию по ЮЗАО?Спасибо.
Приемка в эксплуатацию регулируется различными нормативными документами в зависимости от вида законченного строительством объекта. Объекты специального назначения со специфическими условиями функционирования, производства продукции и оказания услуг. Объекты, для которых ведомственные документы отсутствуют, принимаются в соответствии с территориальными строительными нормами, а при их отсутствии - в соответствии со СНиП 3.01.04-87 (в части, не противоречащей действующему законодательству) . При этом приемочные комиссии для объектов бюджетного финансирования назначаются государственными заказчиками (министерствами, ведомствами, соответствующими администрациями) , а для объектов внебюджетного финансирования - инвестором. Акт ввода утверждается органом, назначившим государственную приемочную комиссию. Возведенные индивидуальными застройщиками для собственного пользования жилые дома и вспомогательные постройки принимаются в порядке, установленном органами власти субъектов РФ.
Акт приемки объекта в эксплуатацию содержит юридически значимую информацию:
- о создании объекта недвижимости в соответствии с градостроительными и строительными нормами и правилами;
- о возникновении у заказчика (в случае, если объект создавался подрядчиком по договору строительного подряда) права владения объектом;
- о возникновении у заказчика или лица, осуществившего строительство объекта без привлечения подрядчика, права пользования созданным объектом именно как объектом недвижимого имущества определенного целевого назначения.
Кроме того, в случае приемки объекта в эксплуатацию государственной приемочной комиссией акт приемки в эксплуатацию - это акт, изданный органом государственной власти или местного самоуправления, в зависимости от того, по распоряжению какого органа была создана приемочная комиссия. На основании акта приемки объекта в эксплуатацию, подтверждающего факт создания объекта, производится государственная регистрация права собственности, и с момента государственной регистрации этого права лицо, создавшее объект, имеющее право владения и пользования объектом, приобретает право распоряжения им.