Жилищное право
Могут ли родители выселить 18-летнего ребёнка, если он ещё учится в школе?
Моя одноклассница учится в 11 классе. Родители – тираны, за "четвёрки" устраивают скандал, грозятся выгнать из дома или переехать в другой город. Суть вопроса: 1)при каких условиях родители могут выгнать дочь? 2)может ли 18-летний ученик сам без родителей забрать документы из школы?
И снять с регистрации при таком возрасте могут, и выгнать с дома. Хочет, пусть забирает документы.. Потом будет вспоминать сквозь слёзы))
Юрий Христенко
Она не хочет бросать школу. Родители грозятся увезти её в родной город. Если это случится, то после 18-летия (а оно уже через месяц), она хочет уехать обратно к нам и снова подать документы в наш лицей.
Не лезь не в свое дело.
Юрий Христенко
Моя лучшая подруга в сложной жизенной ситуации и попросила помощи. Мне разрешили "лезть" в это. Благополучие и здоровое психическое состояние близкого человека – и моё дело тоже
1. Да может.
2. Содержать 18-летнего ребенка по закону родители не обязаны.
3. Выгнать, проблематично. Если есть регистрация в квартире то, пока не сняли с регистрации не могут, если есть доля в квартире не могут вообще. Если нет, да, могут.
Если родители собственники, а дочь - нет - могут попытаться выселить с мотивировкой, что она члентом семьи собственника не является, что в принципе бред. Она дочь и не замужем. Если она собственник доли - тем более никто не выселит. Если квартира муниципальная - выселить может только администрация при ОООООчень особых условиях. Жаль девочку. Родители тираны - это **здец. По себе знаю.
David Und Anna Anschuetz
согласна .. пока на иждивении у родитей - член семьи, как ни крути.. а это значит ЖК РФ ст. 31 ..4. - не про нее..
Может ли 18-летний ученик сам без родителей забрать документы из школы?
Легко! Обратитесь к директору школы.
Если полных 18, забрать может, но, думаю, что в нормальной школе без родителей не отдадут, им отсев по неизвестной причине не нужен. Насчёт выселить- если она собственница доли, то нет, а. если только зарегистрирована, да, в связи с утратой семейных отношений...
в 18 лет она уже не ребенок, а гражданин.. ст. 17 ГК РФ и далее ..изучайте свои права.. если есть доход - может жить отдельно .. работать и снимать комнату.. закончит вечернюю школу ..когда захочет.. по окончании пандемии..
Могут выписать на основании того, что не оплачивает свою долю комуналки
или признания утратившим право пользования жилым помещением -
Только если ей есть где жить, официально. То бишь она должна быть прописана в другой квартире или доме, иначе нельзя
Карина Шаламова
и в каком же законе это указано?
Если ей 18, и она ещё в школе, то родители должны отправить её в интернат, для слабоумных
Юрий Христенко
18 стукнет в декабре. Для Вас и подобных дополнила свой вопрос с пояснением, почему же в 18 лет дети в школе учатся.
18! значит двоечник второгодок!?
Да не выгонят..
18-леьний ребенок, верещу, а чё не 18-летний младенец
Юрий Христенко
Употребила это слово не в качестве возрастного периода, а в качестве семейных связей: родитель и ребёнок. А по конституции любое лицо, не достигшее 18 лет, – ребёнок.
Мемейный кодекс тебе в помощь
Юрий Христенко
Спасибо, уже почитала. Для меня сложно в этом вопросе разобраться самой, поэтому, собственно, вопрос и задала.