Жилищное право
Могу ли родители выселить из квартиры совершеннолетнюю дочь? (подробности в описании)
Есть квартира, которая была куплена родителями, когда их дочери было 3 года. Квартира приватизирована. Собственниками являются мать и отец в равных долях, дочь прописана на доле матери. Сейчас дочь совершеннолетняя, выходит замуж. У ее мужа собственности нет, у дочери иной, кроме той, где она прописана, тоже. Родители против того, чтобы дочь приводила мужа в квартиру, где прописана. Имеет ли право дочь на какую-то часть этой квартиры? Обязаны ли родители выплатить ей деньги за ее долю в квартире или она не имеет никаких прав даже на часть жилья и ее могут выписать вникуда?
Очень даже интересно, откуда же у совершеннолетней дочери взялась ЕЕ ДОЛЯ в родительской квартире, за которую родителя якобы "обязаны" этой "любящей" доченьке "выплатить ей деньги"???
" дочь прописана на доле матери" - это заблуждение. Правильно так "дочь зарегистрирована в квартире". Потому что доля (в данном случае) это не квадратные метры или комнаты, а просто - доля в собственности.
Разрешение на вселение кого-либо должно быть от всех собственников (а не от кого-то одного).
если квартира родителями куплена, то никакой приватизации не было и никаких "долей" у дочери в этой квартире нет. есть два собственника квартиры - отец и мать, а дочь в этой квартире просто зарегистрирована. родители имеют полное право снять дочь с регистрации и отправить на "вольные хлеба", самостоятельно себе на квартиру зарабатывать. совершеннолетнему трудоспособному "ребеночку" родители ничего не должны и делиться с дочерью своим имуществом не обязаны, тем более не обязаны обеспечивать жильем её мужа.
родители, являясь собственниками квартиры, имеют полное право решать, кому позволить жить в их квартире, а кому - нет. дочь в данном случае "права голоса" не имеет.
Прописки нет в России уже боле 25 лет.
Родители ничего ей не обязаны.
Выселить могут обратившись в суд.
Родители ничего ей не обязаны.
Выселить могут обратившись в суд.
Дочь не собственница -доли не имеет- родители не должны ничего выплачивать. Снимайте квартиру, и будет вам счастье.
надо смотреть документы.. где была зарегистрирована дочь до 3-х лет? была ли у неё собственность до купли новой квартиры? есть ли решение опеки о продаже её доли по месту регистрации по старому адресу? была ли квартира куплена с привлечением мат. капитала? и вообще может дочь является собственником другого жилья? почему не выделили ей долю собственности, когда совершалась покупка? на консультацию в юридическую контору... а пока пусть с мужем снимают отдельное жильё.
Татьяна Кретинина
15 лет назад маткапитала не было))
О какой приватизации вы толкуете? Квартира не приватизирована, а куплена, поэтому дочь и не является собственником. И в таком случае никаких прав на жилье у нее нет, регистрация их не порождает. И родители действительно могут в судебном порядке снять совершеннолетнего ребенка с регистрационного учета, не говоря уже о том, что привести мужа вы можете только с их согласия.
она имеет право ровно на ту долю, за которую она ЗАПЛАТИЛА, или которую ей родители ПОДАРИЛИ. если такого не было - она имеет права на волшебный пендель под задницу, как только родителям что то не понравится. а зять - так и тем более.
снимайте угол - копите с мужем на комнату.. пока не рожать.. 450 тыс. р. за два года можно отложить..
Все свалили в кучу... на доле не регистрируют, квартира в собственности у родителей.
На основании ст. 60 СК РФ п. 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласиюhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/37cda9bca235cf52c93176fe28c0aac8cd36a933/
У родителей не будет НИКАКИХ проблем через суд лишить вас право пользования жилым помещением и снять с рег. учета хоть завтра!
Супруга своего (если замуж выйдите) без согласия родителей зарегистрировать в квартире не сможете. И на всякий случай: если будет жить с ними и дальше, родите ребенка. зарегистрировать его без согласия родителей сможете (п. 2 ст. 20 ГК РФ) https://www.zakonrf.info/gk/20/.
Однако родители могут выселить Вас вместе с ребенком, на том основании, что один без родителей он в квартире проживать не может и проживать должен только по месту жительства или по месту пребывания своих родителей (ля), на основании вышеуказанного закона. Увы...