Жилищное право

Как вступить в наследство?

Здравствуйте! Возник такой вопрос-- имеется дом и земельный участок в долевой собственности по 1/5 папа мама и трое сыновей. В связи с болезнью папа умер и теперь мы хотели бы его долю оформить на маму. Почитав правила принятия наследства я понял что это целое дело. Ну и вопрос как можно наиболее просто решить этот вопрос
Не хотите принимать в наследство долю отца, в течение 6-ти мес. со дня его смерти обращайтесь к нотариусу и пишите отказ от принятия наследства, если вы совершеннолетние. Папину долю примет мама и остальное имущество, если оно есть. Никаких проблем .
Согласно ст. 1157 ГК РФ любой наследник имеет право отказываться от положенному ему по закону или завещанию имущества усопшего.
Если есть несовершеннолетние дети, они сами не могут принимать решения. Вместо него решения принимают представители в лице родителей или опекунов. Удачи и не пропустите срок для подачи заявления нотариусу о принятии наследства или об отказе от принятия.
Бермет Бердиярова
Бермет Бердиярова
32 358
Лучший ответ
Иди к нотариусу, без него - ни как. Успевай, у тебя полгода со дня смерти.
это не целое дело, а нормальный отработанный процесс
идете к нотариусу и все решаете
Да, это целое дело. Наследственное. Сначала его надо открыть. К нотариусу
Всей командой идете к нотариусу и пишете заявление на принятие наследства. Сделать это нужно ДО истечения 6 месяцев с момента смерти папы.
Очень просто. Идёте к нотариусу и оформляете отказ от принятия наследства в пользу матери.
Наталия Азева
Наталия Азева
51 139
прочитать Вы может быть и прочитали, но точно ничего не поняли. В наследство не вступают, а наследство принимают. Если Вы не желаете принимать наследство после отца, а желаете только, чтобы оно досталось только Вашей матери, в ближжайшие 6 месяцев после смерти отца, обращаетесь к нотариусу с заявлением об отказе от этого наследства. Пропустите этот срок, значит формально будете считаться принявшим наследство.
А вот Ваша мама, может обращаться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела и для получения свидетельства о праве на наследство, а может и не обращаться. Это ее право, только если она сейчас не оформит наследственные права, то у Вас после открытия наследства после нее возникнут дополнительные проблемы и приоформлении наследственных прав.
наиболее просто идете все кто остался к натариусу и оформляете только учтите что цена там что-то в районе 4-5% от стоимости доли
Алексей Петряков про цену вы загнули
Оксана Халидова если бы сам недавно оформлял
Алексей Петряков Значит вы не проживали вместе с умершим, не являетесь близким родственником. Я заплатила 16000
ст. 1158 ГК РФ ..ликбез..