Жилищное право
Сестра подарила дарственно квартиру
Теперь, тетя, (мамы сестра), угрожает мне и говорит чтобы я вернула назад квартиру и что она пойдёт с моей сестрой, и подаст в суд, может ли она что то сделать ?
Сестра подарила, Вы приняли в дар квартиру, переход права собственности зарегистрирован в Росреестре - всё законно. Тётя вправе подать иск в Суд, если есть аргументы и основания на обратное.
Да пусть идёт, а вы забудьте про неё.
Не важно что говорит тетя. Важно что говорит сестра, добровольно ли она подарила квартиру, вменяема ли она, понимала ли она свои действия.
Ну и пойдёт, но у не чего не случиться, скорее всего и суда не будет после предварительного ознакомления судьи с документами. Не чего у вашей тёти не выйдет.
Что то, по видимому у вас не очень хорошие отношения с родной мамой, раз её сестра ( ваша тётя) начала катить на вас бочку и угрожать судом.
Не переживайте, всё будет хорошо, она ничего не докажет, раз вы говорите, что Сестра ваша, подарила квартиру вам добровольно.
Шлите тётю в суд, угрозы записывайте и в полицию на вымогательство
сестра двоюродная ? -тогда должна будешь заплатить налог на дарение 13 % от кадастровой стоимости.. типа 200 - 300 тыс. р. - не близкие родственники ..или о родной сестре речь ?
Оксана Шумакова
Родная сестра подарила
Дарственную можно отменить, если в суде будет доказано, что даритель написал её по принуждению, или был недееспособен в момент написания. Кстати, даритель теряет все права на предмет дарения с момента подписания дарственной.
у нас в стране каждый может пойти в суд. Это еще президент сказал лет 10 назад.
вопрос в другом - какое решение примет суд.
"В результате заключения договора дарения даритель безвозмездно передает имущество в собственность одаряемому, независимо является ли тот родственником или нет.". Из этого выходит, что если сестра вам подарила дарственно квартиру, по своей же воле/инициативе, то не вижу смысла бояться. Не знаю вашу тётю лично, но мне кажется, что тут больше идёт речь о "а припугну-ка я судом".
Если дарствоно и договор есть то ничего