Дом в высоту 3 этажа. А в глубину? Например можно ли сделать 1 уровень подвала гараж и система отопления с запасами угля, а 2 уровень - соления-варения склад. Или даже в 3 этажном доме подвал должен быть только 1 уровневый и определенной глубины?
Участок большой 2 гектара, дом по середине, так что соседям мешать не может. Есть ли другие причины, законодательно ограничивающие глубину подвала частного дома?
Жилищное право
На какую глубину в частном секторе можно строить подвал и может ли он быть двухуровневым и больше?
Здравствуйте,
Чисто теоретически зависит от того какое ВРИ, для ИЖС или садовый участок.
Если ВРИ ИЖС то могут докопаться при проверке уведомления о планируемом строительстве, если в ПЗЗ есть предельное количество этажей. В СП по жилым домам одноквартирным в этом вопросе ссылка на СП здания жилые многоквартирные. А там количество этажей включает и подземные. Стало быть если в ПЗЗ будет параметр "предельное количество этажей", то скорее всего он будет "3", а это значит при 3 надземных только техподполье.
Если ВРИ садовый участок, то там пока действует "дачная амнистия" а значит регистрация права собственности по техплану и декларации. И есть разъяснение Росреестра, что регистратор в таком случае должен смотреть только на надземные этажи, чтобы не более 3, а на подземные не смотреть (Письмо Росреестра от 12.05.2020 N 4200-АБ/20).
.
Заглубление более 15 м ниже планировочной отместки делает здание уникальным со всеми вытекающими последствиями, то есть более 3 подземных этажей большие проблемы с бумажками (не говоря уже о технических заморочках).
Закон о недрах вообще здесь не применим, лицензия на недропользование нужна только при строительстве подземных сооружений глубиной более 5 метров (см. шахты, карьеры и т. п.), но не зданий с подземными частями.
.
вон у Галкина в д. Грязи два подземных этажа
в землю пох.. для таких фантазий.. нужна геодезия изначально.. потом правильно подобранный фундамент, вентиляция водоотвод.
можно. только ты замахаешься такой котлован копать и укреплять
Даже один этаж подвала под всем домом даст место на всё, но стоимость бетона без штанов оставит....
По закону о недрах - до пяти метров глубиной.
на практике это не контролируется.