Жилищное право

На какую глубину в частном секторе можно строить подвал и может ли он быть двухуровневым и больше?

Дом в высоту 3 этажа. А в глубину? Например можно ли сделать 1 уровень подвала гараж и система отопления с запасами угля, а 2 уровень - соления-варения склад. Или даже в 3 этажном доме подвал должен быть только 1 уровневый и определенной глубины?

Участок большой 2 гектара, дом по середине, так что соседям мешать не может. Есть ли другие причины, законодательно ограничивающие глубину подвала частного дома?
Рашид Рашидов
Здравствуйте,

Чисто теоретически зависит от того какое ВРИ, для ИЖС или садовый участок.

Если ВРИ ИЖС то могут докопаться при проверке уведомления о планируемом строительстве, если в ПЗЗ есть предельное количество этажей. В СП по жилым домам одноквартирным в этом вопросе ссылка на СП здания жилые многоквартирные. А там количество этажей включает и подземные. Стало быть если в ПЗЗ будет параметр "предельное количество этажей", то скорее всего он будет "3", а это значит при 3 надземных только техподполье.

Если ВРИ садовый участок, то там пока действует "дачная амнистия" а значит регистрация права собственности по техплану и декларации. И есть разъяснение Росреестра, что регистратор в таком случае должен смотреть только на надземные этажи, чтобы не более 3, а на подземные не смотреть (Письмо Росреестра от 12.05.2020 N 4200-АБ/20).
.

Заглубление более 15 м ниже планировочной отместки делает здание уникальным со всеми вытекающими последствиями, то есть более 3 подземных этажей большие проблемы с бумажками (не говоря уже о технических заморочках).

Закон о недрах вообще здесь не применим, лицензия на недропользование нужна только при строительстве подземных сооружений глубиной более 5 метров (см. шахты, карьеры и т. п.), но не зданий с подземными частями.
Talaibek Mamatow
Лучший ответ
вон у Галкина в д. Грязи два подземных этажа
в землю пох.. для таких фантазий.. нужна геодезия изначально.. потом правильно подобранный фундамент, вентиляция водоотвод.
можно. только ты замахаешься такой котлован копать и укреплять
Дмитрий Козлов
Даже один этаж подвала под всем домом даст место на всё, но стоимость бетона без штанов оставит....
Ludmila Timoshitskaya
По закону о недрах - до пяти метров глубиной.
на практике это не контролируется.