Вопрос к юристам.
Мы живем в поселке в двухквартирнике, за стенкой жил дедушка, он недавно умер, у него 2 сына, живут в городе, квартиру будут продавать, приезжают только раз в неделю и только раз в неделю жилье отапливается (отопление печное) , раньше приходил топить печь их родственник, проживающий в нашем посёлке, потом отказался,
В результате из-за того, что не отапливают, у нас стало дома намного холоднее, на полу 10 градусов, на высоте компьютерного стола вот сегодня утром, когда уже квартира выстыла - 15 градусов, а печь мы протапливаем больше чем раньше, дров стало уходить чуть ли не в два раза больше, печь изнашивается, уже приходит в негодность чугунный колосник, откалывется кирпич. У нас маленькая дочка 4 года, боимся как бы не простыла дома!!! Водопровод проходит через их подполье, может замерзнуть, следим ща этим, пару раз приходилось всю ночь стирать чтоб не замерз водопровод, нервы на пределе....
Пытались с ними договориться самим ходить топить печки, те ни да ни нет.
Помогите найти на них управу.
Жилищное право
Соседи за стенкой в частном двухквартирнике не отапливают жилье
управа очень проста либо обращаетесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию, поскольку собственник нарушает права соседей, либо обращаетесь в суд с иском о возложении обязанности. Если стена промерзает, которая между квартирами, то это чревато тем, что у Вас заведется плесень. Однако, при обращении в суд, сначала нужно получить доказательства что соседняя квартира не отапливается и что это негативно влияет на Вас (В результате из-за того, что не отапливают, у нас стало дома намного холоднее, на полу 10 градусов, на высоте компьютерного стола вот сегодня утром, когда уже квартира выстыла - 15 градусов, а печь мы протапливаем больше чем раньше, дров стало уходить чуть ли не в два раза больше, печь изнашивается, уже приходит в негодность чугунный колосник, откалывется кирпич. У нас маленькая дочка 4 года, боимся как бы не простыла дома!!! Водопровод проходит через их подполье, может замерзнуть,). Для оформления соответствующих документов можете обратиться в сельсовет.
Nataliya Telegina
Плесень от холода не заводица
Елена Башкирова
Да слава богу не промерзает
Елена Башкирова
Спасибо за подробный ответ
Елена Башкирова
Кстати, забыла ещё один нюанс, со смерти деда ещё полгода не прошло, сыновья пока наследники, или это без разницы?
Ирина Пушкарева
в России наследство считается принятым с момента его открытия, а не обращения к нотариусу. Наследник, принявший наследство, может и не обращаться к нотариусу, это его право, а не обязанность. И наоборот если наследник намерен отказаться от наследства, он обязан подать соответствующее заявление нотариусу в течении первых 6 месяцев. И если наследники этого деда, не подали нотариусу заявление об отказе от наследства, значит они считаются принявшими наследство, а значит обязаны нести бремя собственника этой квартиры, а также им запрещено нарушать права соседей. Такой запрет возникает в силу ст. 293 ГК РФ.
Елена Башкирова
Большое спасибо за разъяснение
Елена Башкирова
Вопрос не закрыт решила совет с Вами держать, мы остались без воды потому как не отапливается соседская половина должным образом, они приезжают раз в неделю, вчера кто то из братьев приехал, воду отогрели, я их поблагодарила, в ответ получила что типа не заморозьте на неделе в морозы и решайте вопрос с обогревающим кабелем, они разве правы в данной ситуации?
Жалобу в Роспотребнадзор (отдел СЭС)
А если бы за стеной вашей была не квартира, а улица? Что--то сомнительно, что тем--ра у вас стала ниже из--за соседей. Ну про водопровод ещё понимаю--так и подпол не отапливается же. Проситесь ним, чтобы утеплить трубы водопровода. А советов вам надавали выше. Но вряд ли вы ими воспользуетесь. А скоро и зима закончится. И при печном отоплении говорить о каких--то замерах температур--нет смысла. Протопили--теплее, только затопили--холоднее и т. д. ( варианты).
Елена Башкирова
Вот лучше б дом был на одного хозяина.
Ну что значит температура в доме упала не из-за соседей, мы давно здесь живем и разницу знаем.
Договариваться пойдем завтра или послезавтра, как приедут, если к согласию не придем пойду в местную администрацию
Андрей Калинин
Сходите, конечно--только всё зря, она топить не будет.. Просто странно, так как там у них кап. стена ( ну не из картона, наверное, точно), потом помещение, потом стена между вашим и их жилищем/частями и вы всё на соседей. И. понятно, что лучше жить без соседей. Но вы, имея в соседях старика ( смерть, продажа, что за новые соседи....), не озаботились даже разделением водопровода. Люди иногда тратятся, чтобы не зависеть ни от кого. Что и вам совету. сделать.
Елена Башкирова
Не ожидали, что дед, так быстро умрет ((( жалко его, хороший был....
Сненка между нами и соседями по моему вообще из горбыля, дома как попало строили этому дому лет 50 если не больше.
У нас предстоит ремонт, при чем капитальный, будем вскрывать пол, утеплять фундамент, ну и стены соответственно, с водой сложнее, магистральная идет по другой стороне, асфальт вскрывать нам никто не даст, надо будет врезаться от трубы которая к соседям идет, ещё один нюанс, трубы почти сгнившие, как подцепляться к ним, вообще не представляем, повезет, если будут тянуть новые трубы (постепенно менять начали) ещё прошлым летом хотели это делать да что то не стали
К адвокату.
Есть простой и не очень затратный вариант.
Купите Пенополисторол – экономичный утеплитель, с очень низкой теплопроводностью, высокой гидрофобностью, но также и с низкой паропропусконой способностью или Базальтовый утеплитель самый универсальный из всех видов материалов и обшейте стенку со стороны соседа
Елена Башкирова
Спасибо за совет! ????
Елена Башкирова
А чем можно в подполье утеплить, там между квартирами фундамента нет, утепление стенки толком не поможет пол холоднющий все равно будет
Елена Башкирова
Спасибо, скажу мужу????
Алиса Лагуткина
Это лучше будет для Вас, когда проведете утепление и не будите зависить от соседей. Удачи Вам!
если у вас стало намного холоднее, из-за того, что соседи не отапливают - ИМ стоит подать на вас в суд поскольку вы свою половину отапливаете не качественно, паразитируете на соседях.
Елена Башкирова
Вы это серьезно? ???????????????? посмотрела бы я на Вас как бы вы в такой ситуации ПАРАЗИТИРОВАЛИ
Не несите бред!!!
Елена Башкирова
Так что не надо больше сюда писать
Елена Башкирова
У вас похоже совсем мозги отсутствуют.
Елена Башкирова
Всего доброго вам, прощайте
Только договариваться с соседями, других вариантов нет, чтобы Вам тут не писали про суд роспотребнадзор и жилинспекцию.
Елена Башкирова
Не одна попытка уже, вот честное слово, не хотим по плохому и не преследуем корыстные цели, все направлено на взаимные интересы, чтоб и наше и соседское жилье было в порядке, мы друг от друга зависим
обязать их никак нельзя
Мария Смагина
ст. 293 ГК РФ ..ст. 35 п. 2 ЖК РФ ..ликбез..
Любовь Готка
они не обязаны это делать, на статьи могут наплевать
Хороший совет от Василича. Быстро и недорого. Полы тоже надо утеплить. Там проблемы от старости дома.
Елена Башкирова
Конечно примем к сведению
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, начну с того, что вам стоит подвести воду самостоятельно и отдельно, непонятно кто купит квартиру, но новый собственник может просто отрезать вам воду. Это первое. Второе, вы имеете право на обращение в суд по данному вопросу, как собственник, если отсутствием отопления приходит в негодность для проживания дом в целом, и вашей квартире грозит разрушение, а это плесень от холода, и иное разрешение, допустим общего фундамента крыши, и стен. Предъявите претензию к собственнику домовладения, и обращайтесь в суд. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения .
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А. В
Елена Башкирова
Насчет подведения воды мы уже думали
Спасибо за ответ
Напишите им претензию официальную.. т.. к. у вас есть общие трубы и отопление и от этого зависит целостность дома, что вынужден обращаться в пожарку, роспотреб с наложением штрафных санкций и вслучае утраты имущества вы выставите им претензию на весь ущерб. А потом в суд.
Но по хорошему договориться лучше конечно, но не всегда так бывает
Елена Башкирова
Пытаемся пока по хлрошему
жалуйтесь в жи инспекцию .. полежит изъятию, если не возьмутся за ум.. рзрушение жилья.. ст. 293 ГК РФ ..ст. 35 п. 2 ЖК РФ ..
А управы нет. Их дом, и они там не проживают, и заставить тартить деньги на отопление пустующее помещение проблематично.
В Роспотребнадзор конечно написать можно, но что ответят неизвестно. Могут вообще посоветовать теплоизоляцию со своей стороны сделать
Елена Башкирова
Но ведь есть закон обязывающий соседей содержать жилье в соответствии с нормами санпин
Георгий Печеркин
ст. 293 ГК РФ ..ст. 35 ..2 . ЖК РФ..
Это только Ваша проблема. Решений много.
Георгий Печеркин
ст. 293 ГК РФ ..ст. 35 п. 2 ЖК РФ ..
Не надо ни с кем договариваться, топить их часть и все.. что ж хозяева совсем бессердечные, а лучше откупить. И вообще купите у меня дом за 450 тыс, в центре города, маленький и теплый, все рядом и садик, и поликлиника и рынок... с газом.
Елена Башкирова
О том и речь что пытаемся договориться ходить к ним печи протапливаь, так ни му ни хрю, уже 2 недели тянется эта петрушка
Елена Башкирова
Мы бы выкупили, да уже купили на маткапиталл квартиру в этом же поселке
Елена Башкирова
Чтоб не было лишних вопросов скажу, там пока жить невозможно, надо печь делать и ещё много чего
Елена Башкирова
Да, и в город мы ни за какие коврижки не поедем
Татьяна Поломошнова
То что я предлагаю, это не город, а поселок городского типа, есть огород, везде асфальт, и газофицированно все.. это воронежская обл, домик не большой, но он стоит в центре города, там все в шаговой доступности, две комнаты, туалет и ванна, кухня.. гараж на улице, естественно надо что-то подделывать на ваше усмотрение, но жить в нем можно, он теплый.. подумайте.. зачем вам каменный век?
Татьяна Поломошнова
У нас тут тепло, даже персики растут.. в доме колодезная вода, но рядом проходит центральный водопровод.. можно со временем провести, интернет проходит линия оптоволокно, короче есть все что-бы жить нормально, есть и школы, и техникум, гимназия, и музыкальная школа, спортивные залы, бассейн.. дело выбора..
Татьяна Поломошнова
Городок маленький и уютный.. подумайте..
Татьяна Поломошнова
Пока молодые все в ваших руках.
Елена Башкирова
Мы не очень молодые????
А че б вам в город не переехать?
Зп на двоих хватит и нп детсад и на квартиру снимать благоустроенную.
Ты кто по профессии? А жена?
Елена Башкирова
В город? Мы не поедем.
Елена Башкирова
В деревне лучше, я жила в городе почти всю сознательную жизнь, нисколько не жалею, что уехала оттуда.
А может не стоит вкладываться в капитальный ремонт дома и прокладкой нового водопровода, а продать вместе с наследниками деда дом целиком, взяв деньги за свою половину и купить отдельный дом с газовым отоплением?
Елена Башкирова
У нас нет газопровода, у всех печное отопление
Жалобу в Роспотребнадзор (отдел СЭС)