Жилищное право
сосед проложил через двор частного моего дома телефонный кабель согласия официального ему недавали
примерно 15лет назад он воспользовался отсутствием собственника, дом был наследственный в течении 6 мес собственника конечно небыло, сосед в этот срок попросил устное разрешение проложитькабель через наш двор пообещав нам сделать тел. телефон сделать не получилось так как небыло собственика дома, позже как дом оформили телефонный узел нам отказал в установке тел. - у вас нет технической возможности. сосед ничем нам помоч не может. сэкономил в прокладке кабеля примерно 500-700 метров. при строительных работах возможно кабель будет поврежден. подскажите как быть в такой ситуации, самое интересное я не являюсь собственником дома, дом оформили на родственников которые даже и не знают об устном договоре и каких-либо коммуникациях.
Сергей, честно я не понял я чём Вы вообще хотите сказать. Если брать Ваши последующие вопросы то можно сказать, что ответственность собственника дома за повреждение коммуникации во дворе собственного дома при строительно - ремонтных работах на территории двора будет оцениваться собственниками этих коммуникации, но если они находятся не в охранной зоне то тогда вообще ничего не будет. По поводу Вашего вопроса о телефонном узле, то в свой дом Вы имеете полное право его не пускать, что закреплено Конституцией РФ, но для обслуживания телефонных сетей, которыми Вы пользуетесь, будте любезны им разрешить.
Заключайте договор на сервитут. Пусть оплачивает разумную сумму, которую согласуете между собой. Если не удастся договориться, то суд определит сумму возмещения.
Как обычно бывает при строительстве вблизи кабельных линий - вызывают представителя организации эксплуатирующей этот кабель, и в их присутствии проводятся земляные работы. Ты можешь сказать соседу - я буду копать, приходи, откапывай свой кабель, вывешивай его, чтобы было видно, лампочки там флажочки на него, И пусть присутствует представитель телекома. Ты проводишь работы, кабель снова зарывают, и все - все довольны. Это не твоя головная боль.
Андрей Масленников
аписал письмо в телефонный узел сказав,что обнаружил какой-то кабель во дворе у себя ,получил ответ -наш телефонный кабель не может быть проложен через ваш двор. И они тем самым признали отсутствие своих коммуникаций
чужому имуществу вред наносить нельзя. Спокойно выкапывай старайся не повредить и вынеси за забор. Нигде в плане кабеля нет что он идет через твою собственность.
Вам то чем мешает этот кабель? какие Ваши права нарушаются? спать не можете, что сосед 500-700 метров кабеля сэкономил? нут так этот Ваш интерес Законом не охраняется.
А кабель тебе мешает? Встань на его место.
Андрей Масленников
стройке мешает
Сначала поговори, если нет то молча обреж и всё.
Андрей Масленников
он не разговорчив, но за повреждение говорит вы ответите