Жилищное право
Купля-продажа дома. Нужно ли согласие невступивших в наследство сестер Продавца ?
Мы покупаем дом с участком. Продавцу сее имущество досталось по закону (не по завещанию). У Продавца есть родные сестры . Нужны ли их согласия на продажу дома с участком? Ведь они также рано или поздно могут вступить в наследство по закону.
Вы сами то поняли, что написали? Сёстры найдут уважительную причину, не принятия наследства в установленные сроки, возможно они приняли фактически, и всё,ваша купля продажа накрылась медным тазом
По-видимому сестры отказались от наследства в пользу продавца (завещательный отказ). У них пожизненно осталось право проживания и пользования этим домом. Вы купите, а они заедут и будут жить. Найдите в поисковике: завещательный отказ.
прикольно. ваш продавец точно вступил в права наследства и оформил свидетельство о праве собственности только на себя?)))
Они могут рано или поздно принять наследство только в том случае если докажут, что не знали о смерти мамы (папы). Но может быть так, что сестры приняли наследство фактически - например платили за дом, тогда сроки могут быть восстановлены. Я очень советую вам вставить в договор купли-продажи текст, что в случае претензий третьих лиц на недвижимость продавец обязуется не привлекать покупателя и самостоятельно решить эту проблему. Существует нотариальная форма такого заявления, его иногда делают отдельно от договора, а иногда вставляют в текст договора. Вообще это не самый лучший вариант покупки, у нас люди очень неграмотные и часто просто не знают правил принятия наследства, а потом устроят вам головную боль. .Я бы вообще сделала эту сделку у нотариуса, если уж так вам приглянулся именно этот дом.
Долю или дом?
Если продавец имеет правомочия собственника, т. е. свидет. о праве на наследство- правоустанавл. у него документ,
и там он единственный наследник дома и зем. участка,
есть у него правоподтверждающий док- свидет. о праве собственности на дом и зем. участок. по выписке из ЕГРП он собственник дома и зем. участка и нет ареста. ограничений/обременений права, то заключаете договор с собственником.
Он единств. собственник и имеет право распоряжаться, а сестры проспали в одном ботинке и не приняли наследство, пропущен срок для принятия наследства.
Можете этот договор купли-продажи в нотар. форме заключить.
по закону отказы от сестер не нужны, но можно уточнить у нотариуса, кто вел наследство и посмотреть архив
не вступают в наследство!!! НЕ ВСТУПАЮТ!!!