Жилищное право

дарственная и купля-продажа дома

доброго времени суток всем . у меня такой вопрос : моя знакомая получила долю дома в деревяном двусемейном часном доме и полностью вступила в наследство зарегестровав дом на себя . на сегодняшний день она хочет написать на меня дарственную, нужно ли при этом согласие остальных жильцов этого дома при дарении? т. к. при купле-продаже требуется согласие всех жильцов дома....
согласий не нужно, а ты заплатиш 13% НДФЛ от кадастровой стоимости подарка
Татьяна Абрамчик
Лучший ответ
Денис Мирошниченко есть ли какие нибудь калькуляции по процентной ставке НДФЛ для расчета суммы налога?
К юристу идите со знакомой своей, раз у нее приступ альтруизма- составлять и оформлять договор дарения. с вашими паспортами (дарителя и одаряемого) и доками на дом и земел. участок.
Юрист разберется, что там на самом деле с правами собственности дарителя, а то у вас там "получила долю дома", потом "полностью вступила в наследство зарегестровав дом на себя". Зем. участок следует судьбе дома. на нем расположенного, поэтому придется дарить вместе с домом и зем. участок или долю в нем (если у нее только доля в доме в собственности все-таки).
Если даритель и одаряемый не близкие родственники. то у одаряемого есть обязанность подать декларацию о доходах и заплатить НДФЛ. 13% с дохода. Доход- стоимость дара.
Про "жильцов"- отд. тема. Кто вселен и на каком основании, зареген ли, в каких родств. отношениях с собственнком. явл. ли сами "жильцы"- сособственниками (если дом в долевой собственности).
При дарении доли согласие сособственников не нужно, но новому собственнику придется с ними потом определять порядок пользования жилым домом и зем. участком. Без их согласия не вселить никого собственнику кроме своих несоверш. детей, никакого ремонта, переустройства, забора, сирени и пр.
Получить в подарок коммунальный бесконечный срач- удовольствие сомнительное.
Эльмира Ашир
нет, может дарить
Inna Badenko
Знакомая дарит постороннему мужику дом ?? Под наркотой, что-ли??
при продаже то же согласия не надо, только известить их за месяц и если не выкупят то через месяц можете смело покупать, налоговый вычет получите. Дом двух квартирный или как понять двусемейный
Ирина
при дарении нет, ток вам налог придется платить