Жилищное право

Дарственная или купля продажа.

Оформляю квартиру. Что лучше дарственная или купля продажа на определенного человека, чтобы никто другой не смог например отсудить часть квартиры? Что посоветуете? За ранее благодарю!)
если Вы в браке, то лучше дог. дарения, никто не сможет (муж) претендовать на нее, если купля-продажа, то это уже совместно нажитое и делится поровну
Вы пишите "Квартира на меня оформляется, но есть родственники которые жаждут ее отнять. Они там не прописаны, но по наследству могут претендовать. Потому решаем как лучше сделать."
в любом из этих случаев - дарение или купля продажа от предполагаемого наследолателя, если это сделано при его жизни, роли не сыграет, все в итоге не оспорить, если только даритель или он же продавец является дееспособным
Elena Taldenko
Elena Taldenko
89 613
Лучший ответ
Дарственные и челобитные отменены. Теперь есть "договор дарения". Но, это так, к слову.

Если на то будут веские причины, то "отсудить" смогут и часть квартиры, и всю квартиру.
Ну, и не понятно, что подразумевается под "оформлением" квартиры - до Нового года, вроде, далековато.
Нина Латка
Нина Латка
74 872
Валерий Сергеев Loony, радость моя! ну купляет чел квартиру)), а если замужем, то полопам)
Какое отношение наследство имеет к отчуждаемой квартире? Опишите суть ситуации. Судя по всему вы пытаетесь получить квартиру пожилого человека - бабушки или дедушки и боитесь, что в случае его (ее) смерти наследники возникнут со своими претензиями? В таком случае для вас совершенно безразлична форма отчуждения, главное, чтобы ваш продавец - даритель был адекватен, дееспособен и не действовал под угрозой жизни и здоровья и чтобы потенциальные наследники не смогли это доказать в суде.
Собственнику квартиры лучше с Вами заключить договор ренты.
Не дарить и не продавать Вам квартиру.
Марина Акамова
Марина Акамова
54 142
На кого оформляете??? На себя?? Тогда зачем дарить кому-то???? Вы тут же автоматом остаетесь без жилья - БОМЖ. Вообще мало информации... откуда часть квартиры?? кто будет отсуживать и с чего вдруг?? Вы собираетесь помирать???
, И договор купли-продажи, и договор дарения можно в судебном порядке признать недействительным, буде на то имеются основания, предусмотренные законом.
купи - продам
Садык Sodikov
Садык Sodikov
2 669
Мало информации, лучше дарственная. Но если кому дарить хотите не родственник ближайший, то ему придется 13% налог платить. Если продажа, а вы владеете менее 5лет, то вы 13... Что бы не претендовали лучше даренее все же. Купля если, супруг и дети одаряемого могут претендовать..