Жилищное право

Как правильно сделать: дарственная или купля-продажа. Чтоб никто не претендовал на дом из родственников.

только дарственная даёт стопроцентную уверенность, что никто не сможет претендовать, даже наследники первой очереди
Наталья Пряха
Лучший ответ
Разницы нет ! :) Оспорить можно всё, что угодно, были бы основания ! :) Смотрите только по уплате НДФЛ ! :)
Из двух Ваших вариантов - лучше купля-продажа.
договор дарения, он не оспаривается
Ольга Козырь
Договор дарения тоже можно оспорить. Например после смерти дарителя вдруг находится врач, который подтверждает что дарителю выписывал препараты влияющий на рассудок и тот соответственно был неадекватен на момент подписания договора дарения (читал об этом случае в инете, но суд не расторгнул договор, хотя теоретически мог) . Сам одаряющий может забрать дарственную через суд, например если вы его ударите или кого-то из его родственников. Пожаловаться на горькую судьбу и т. п.
А через куплю продажу, с расписками о передаче денег, если и расторгнут договор, то вам по идее должны вернуть деньги.
Если Вы совершаете сделку за которую платите ( т. е. реально покупаете) , то договор дарения заключать не советую. оспорить можно в суде, если родственники поставят такую цель- признают сделку мнимой и вы не получите денег как потерпевшая сторона и квартира от Вас уйдет. Если это действительно дарение- делайте договор дарения. Если даритель человек вменяемый можете на день сделки его освидетельствовать в диспансере, что на день сделки он психически здоров и тогда никто не оспорит.
Katia Evseeva