Жилищное право

мне отец отдает дом. что дешевле дарственную сделать или договор купли-продажи?

Затраты абсолютно одинаковые. Налог вы не платите. Но, при договоре купли-продажи отец должен заплатить налог, если владел домом менее 3-х лет. Кроме того, если вы в браке, то покупая дом автоматически делаете своего мужа собственником 1/2 доли. Так что наверное лучше делать дарение.
Насия Ачибаева
Лучший ответ
затраты одинаковые
налогов нет ни в первом ни во втором случае
но если вы в браке, то лучше дарение
Natalia Gubert
дарственную - при купле/продаже надо налог с дохода от продажи имущества платить, а при дарении никакого налога нет (с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельство о праве на наследство выдано после 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается)
Дмитрий*** ***
Договор Дарения
Сергей Якунин
Если отец, то дарственную. Налогом в таком случае не облагается.
Дарственную, конечно, поскольку Вы-наследник первой очереди, то налог будет составлять 0%, заплатите нотариусу за процедуру и дело в шляпе, по расходам не очень отличается, зато проще сам Договор дарения! Можно завещание оформить, имущество в Вашем случае также налогом будет облагаться по 0й ставке!
Если я не ошибаюсь то если дарственная, то там меньше налога платиь.
Sergey Mikhalev
Оксана Баловнева Дарение близким родственникам налогом не облагается с 2006 года. Налога на покупку вовсе нет! Это для знания. Человеку нужен грамотный ответ. Думаю,что и Вы хотели бы именно этого..
Смотря где оформлять. И еще учтите при оформлении какие налоги у вас будут при обоих вариантах.
я бы через купли продажи сделал ушел бы от налогов в твоем случаи я не знаю
Dias King Love