Жилищное право

Договор Купли Продажи и Дарственная

Народ! Памагите! Мне нужна чёткая ясня консультация по поводу : как лучше оформлять договор купли продажи, почему риэлторы просят делать по дарственной и почему енто опасно) Что при себе должен иметь риэлтор, какой пакет документов? Чего опасацца?) И ваще народ, кто юристы, кто просто по опыту напишите свои советы))
Диман ™
Гоните Вашего риелтора взашей! С ЛЮБЫМИ документами! Он ни какой ответственности нести не будет, если эту сделку признают недействительной (на пример, родственники этого продавца - "дарителя" и\или выяснится, что он недееспособен, или выявятся несовершеннолетние, имющие права на эту квартиру, да и мало ли приемов у квартирных мошенников) . Вы строго по закону и судебному решению и квартиру потеряете и деньги потеряете (какие деньги - Вам же подарили, да и нет их давно, и брать не с кого) .
Удачи Вам, но только не в этом случае.
Марина Дубова
Лучший ответ
Договор дарения - это безвозмездная сделка, передача денег или какие-либо обязательства сторон предусмотреть в договоре дарения невозможно.
В случае расторжения договора дарения - ни о каком возврате денег не может быть и речи (если деньги все-таки были переданы) .
Если Вы покупаете имущество и передаете определенную сумму денег - оформляйте договор купли-продажи. При этом желательно указать именно ту сумму, которую Вы передаете.
Риелторы не несут ответственность за совершенные сделки, они лишь оказывают определенные услуги (сбор документов, поиск продавца-покупателя, регистрация права собственности) .
Удачи!
договор купли\продажи подразумевает платежи за приобретенную вещь, а договор дарения - бескорыстный акт. в любом случае необходимо знать
все аргументы сторон и определить, что все таки лучше в этом случае.
Iulian Chetrari
При купли-продаже, бывшие хозяева должны будут заплатить налог, а при дарственной вы должны будете, конечно могу и ошибаться, но в любом случае дарственную не надо! Тщательно проверьте чистоту квартиры, сделайте запрос в регпалату (что она не продана, не подарена и т д), вам не имеют право в этом отказать! Сходите в жко, кто там прописан, кто БЫЛ прописан (несовершеннолетние, инвалиды, кто может на зоне),, если они выписаны, то куда, какая была в этом причина? Если была приватизация, нет ли обделенных, из той же категории (см выше), если что-то из этого есть, то лучше отказаться!
Вы покупатель или продавец? По договору дарения обычно делают продажу комнат в ком. квартирах, если не могут взять отказ от право преимущественной покупки у других сособственников долей. Если дело касается отдельной квартиры и подрузумевает передачу денег за нее, то только договором купли-продажи.
Gentle_Death
Сделайте все по закону и будете спать спокойно! Детали этих требований нам Вы не представили!
Диман ™ Детали? ээээм) Риэлтор предлагает купить квартиру по Дарственной) почему именно так?
И что про себе (из документов) иметь риэлтор?
Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо знать подробно Вашу ситуацию. Договор оформлять лучше по-правде, все как есть. По дарственной опасно, потому что притворная сделка, чтобы снизить риски, надо кучу мер принять (если по правде никак не получается). У риэлтора пакета документов спрашивать не надо, спросите у него хотя бы квалификационную карточку. Определение слова риэлтор есть на обложке только что открытой группы "Недвижимость. Ответ от практиков- профессионалов". Там Вас и проконсультируют четко и грамотно, исходя из Вашей ситуации.
Вас просто хотят развести. Вы отдаете деньги на вас оформляют дарственную, а через пол года сделку признают не днйствительной, и вы остаетесь без денег. И тогда уже ни какой суд не поможет. ( из практики)
договор купли-продажи оформляется просто: составляется соответствующий договор, лучше если составит такой договор юрист и сопроводит эту сделку от начала и до конца, тогда вероятность, что кто-либо вас может обмануть отпадает, риэлтор должен иметь при себе паспорт, если вы прибегаете к услугам риэлтора, неплохо было бы прочитать договор который он собирается заключить с вами, в таком договоре должны стоять реквизиты от какой именно компании работает данный риэлтор, дарственная - договор по которому какая-либо вещь безвозмездно передается тому человеку, который указан в дарственной как одаряемый, если вы дарите квартиру своему близкому родственнику, то вы не платите налог, по договору купли-продажи не платить налог не получится
Аня Чворун
если платите деньги - купля продажа!
если НЕ платите - договор дарения!

иного нет.
)))
Всё зависит от степени родства дарителя и одаряемого.
Если одаряемый является близким родственником - дети, внуки, то дарственная выгодней. Иначе лучше договор купли продажи, т к за даримое имущество не близкому родственнику придётся платить налог по рыночной стоимости. А по договору купли-продажи налог оплатите по сумме оценки БТИ, которая как правило в в разы меньше рыночной. (личный опыт одаряемого)

Например, племянник - это не близкий родственник.
Ирина Бережнова Если родственники близкие, то налог за даримое имущество равен нулю, нужно будет только заполнить декларацию в налоговой.
Ирина Бережнова лицензию гособразца. Возьмите у него копию лицензии и в интернете сделайте запрос по номеру лицензии - узнаете всю инфу об этом риэлторе