при покупке дома площадь земли 12 сот двор + 20 сот земли. После заключения сделки и получения документов с регистрационной палаты на 32 сот земли с кадастровыми номерами, оказалось, что земля (20 сот) которая находилась за домом принадлежит соседу, с его стороны было сделано межевание и оформленно в собственность. По договору купли продажи есть дом и 32 сотки земли.
По факту 12 сот и дом . 20 сот по факту нет а док-ты о праве собственности на 32 сот. + оказалось что бывшие собственники прописаны остались в доме. Как правильно поступить в этой ситуации?
Жилищное право
после купли-продажи дома всплыли все подводные камни
Только в судебном порядке. Снимаете с регистрации бывших собственников. Если сосед проводил межевание (вы видели эти документы? ) он обязан был взять подписи всех соседей, граничащих с ним. После межевания его новый участок был бы на плане. Никакой другой бы на этом месте не оформили. Так что все очень сомнительно. Путь один - судиться. Если участок окажется все-таки соседа, то иск прежним хозяевам о возврате денег в части несуществующего участка. Можно требовать и расторжение всей сделки, если вам в таком варианте покупка не нужна. Но могут эти деньги возвращать годами.
если на один и тот же участок было выдано 2св-ва о праве собственности, то вопрос, чье раньше? Того и тапки. Снять с регистрации бывших хозяев несложно. Вам в суд.
Только в судебном порядке оспаривать сделку купли-продажи
если новые хозяева от этого застрелятся, тогда оспаривать в суде, могут и наследники
ДО покупки дома с землей достаточно было заказать две 200-рублевые (по одной на каждый из участков) справки и тогда вы избежали бы всех этих проблем. Называются они-Выписка из ЕГРП, заказать ее может ЛЮБОЙ человек на любой обьект недвижимости. Из этой справки видно-кто на настоящий момент является зарегистрированным собственником данного участка-его фамилия имя и отчество. Тогда бы вы увидели, что 20 соток нахально пытается продать тот, кому он не принадлежит.
А так же ДО сделки нужно было получить справку о прописке в доме (или выписку из домовой книги-в разных регионах эти справки по=разному называются). Отттуда бы узнали, что в доме болтаются прописанными посторонние люди.
Вот везде ругают риэлторов-такие-сякие, за что деньги дерут? А мы знаем, в каком случае какие документы нужно проверить. И не было бы этих проблем вообще-пока продавец денег не получил, его можно было бы заставить довести сначала все документы до ума. А если он не смог бы это сделать-тогда принимать решение-покупать или не покупать такое. Мне просто интересно, кто вам составлял договор купли-продажи? По каким документам он умудрился туда всобачить юридически чужие 20 соток? Неужели никто до сделки не знал, что там болтаются прописанные люди. ?
Так что светит Вам суд, суд и еще раз суд.