Жилищное право
Соседи проложили электрический кабель на нашем участке
Добрый день, на нашем дачном участке соседи проложили электрический кабель и закопали, пока нас не было.Что делать? Куда пожаловаться? Звонили в местный энерго сбыт - нам сказали - Мы подземлей ничего не кладем. На вопрос - могу ли я со своего участка убрать этот кабель - ответили, пусть лежит. Что делать, товарищи? Это полный произвол.
Действительно, Ваши права нарушены. И с этим вопросом Вам необходимо обратиться в суд. Но самовольно рубить кабель нельзя. Во-первых, это не безопасно для Вашей жизни, а во-вторых, если Ваши права нарушены, Вы имеете право восстановить их в судебном порядке, но портить чужое имущество, даже незаконно расположенное на Вашей земле, Вы не имеете права, т. к. собственники этого имущества будут иметь право взыскать с Вас убытки (порча кабеля) . Суд в этом случае обязан будет рассматривать отдельно мух, отдельно котлеты. И решение будет примерно следующее: обязать (например истца) убрать кабель, взыскать с ответчика (если им будете Вы) сумму нанесенного материального вреда за испорченный кабель. Закон запрещает реализовывать свои права, нарушая права других. Понимаю Ваши чувства негодования, но "как бы ни был плох закон, он лучше любого беззакония".
Вариантов два
1. Самозащита гражданских прав.
2. Суд
Для начала поговорите с соседями, объясните, что участок - Ваше собственность, суд будет на Вашей сторое. Но думаю, это не поможет.
Самозащита же заключается в том, чтобы обрезать этот кабель нах - можете рискнуть. .
Сфотографируйте это безробразие, составьте вместе с администрацией вашего поселка акт об этом - и в суд.
Возможно, до этих козлов после составления акта что-то дойдет.
Удачи.
1. Самозащита гражданских прав.
2. Суд
Удачи.
конечно я как юрист поддерживаю наталью, но сам бы точно присоединился к этому кабелю /русская душа, нации украинцы нет, они притворились другими, а вот все мы русские и у нас всех желваки ходят - халявкой поживиться, вспомни белорусского батька/...
все требуется по суду, к примеру ваши поля засеяли, но вы можете убрать сами урожай, а вот их расходы надо будет компенсировать...
Бери топор с сухим древком и коли на этом месте дрова!! ! А что бы было удобнее, вырой яму (тама)
Это здорово подсоединитесь к нему и качайте Чубайсовское топливо как незалежна украина делает, это только плюс в вашу экономику, пусть соседи и платят, или официально вам отстегивают за траффик, по закону
Если участок оформлен, то смело можете убирать этот кабель.... А можете еще подать в суд и получать пожизненную, бессрочную ренту за этот кабель.... можно и уголовное дело завести (охранная зона эл. кабеля? техусловия для прокладки? согласование? и прочее)... На выбор....
Вот повезло ...я бы обрезал, откопал его и применил в хозяйстве а соседям спасибо сказал.
с соседями лучше не сорится, это ерунда если кабель не мешает пусть лежит.
реж его!!!! это твой участок - тоесть твоя земля!!!! есле соседи ничего не сделают мигом просто бери, реж и выкидывай!
так так. . я щяс подумал, это же незаконное проникновение на чюжую территорию!
можеш не выкидывать мож где пригодится