Жилищное право
Соседи на даче хотят заморозить нашу стройку
которая находится на стадии фундамента, из за того что мы от границы отступили всего на 1.5 метра, там узкая земля и отступить 3 метра возможности нет, а сами они, наоборот отступили от нас при постройке дома всего на метр, но они объясняют это тем что построили раньше нас. Взамен своего согласия они требуют чтоб мы отдали им часть нашей земли на которой они несколько лет назад поставили сарай и разбили огород. где то около метра по всей длине участка, мы видя что граница все время меняется и приближается к нам вызывали геодезистов и те установили что эта земля принадлежит наша по кадастровому плану. участок в садовом товариществе. Посоветуйте плиз что делать???
В принципе вам уже все ответили. самый разумный вариант договориться полюбовно. а то если вы так построите то по суду соседи могут это снести. однако по суду вы тоже можете их снести и оттяпать их землицы. так что лучше сначала сходите к адвокату (ане юристу ) и определитесь. если у вас есть в кармане что то на соседей то можно строиться.
Пошли их, только просебя))) ) просо игнорируй их. У них проблемы, а не у вас, пусть они и добиваются правды - тратят на это деньги. А когда нарвутся что неправы - умоются, так как деньги уже убиты. Ну а сама то проконсультируйся с юристом, пусть даст тебе официальный ответ. только не тычь им, пусть сначала пеной изойдут.
А если вдруг окажется что они правы - просто молча перенеси фугдамент, его придется перезалить. Землю не отдавай ни в коем случае - кадастр - это пожизненное право
Сначала забор солидный сделать вокруг СВОЕЙ территории.
смотрите СНиПы и правила застройки
Застройка садовых (дачных) участков:
Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га. Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов. На садовом (дачном) участке следует предусматривать устройство компостной площадки, ямы или ящика, а при отсутствии канализации - и уборной.
На садовом (дачном) участке могут возводиться жилое строение (или дом) , хозяйственные постройки и сооружения, в том числе - постройки для содержания мелкого скота и птицы, теплицы и другие сооружения с утепленным грунтом, хозпостройка для хранения инвентаря, летняя кухня, баня (сауна) , душ, навес или гараж для автомобиля. Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного участка не нормируются. Противопожарные расстояния между жилыми строениями (или домами) , расположенными на соседних участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть не менее указанных в таблице.
Материал несущих и ограждающих конструкций строения Расстояния, м
Камень, бетон, железобетон и другие негорючие материалы 6 8 10
То же, с деревянными перекрытиями и покрытиями, защищенными негорючими и трудногорючими материалами 8 8 10
Древесина, каркасные ограждающие конструкции из негорючих, трудногорючих и горючих материалов 10 10 15
Допускается группировать и блокировать жилые строения (или дома) на двух соседних участках при однорядной застройке и на четырех соседних участках при двухрядной застройке. При этом противопожарные расстояния между жилыми строениями (или домами) в каждой группе не нормируются, а минимальные расстояния между крайними жилыми строениями (или домами) групп принимаются по таблице 2*.
Жилое строение (или дом) должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.
Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) - 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;
от других построек - 1 м;
от стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;
от кустарника - 1 м.
Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя) , если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др. ) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.) .
Застройка садовых (дачных) участков:
от жилого строения (или дома) - 3;
от других построек - 1 м;
от кустарника - 1 м.
надо к юристу обратиться, возможно придется отстаивать свои права через суд
лучше этот вопрос решить сейчас, чем потом... поидее прежде чем приступить к строительству вы должны были собрать необходимые документы и получить разршение в соответствущих органах.. среди таких бумажек должно быть в том числе согласие соседей... без него вам никто такого разрешения не даст... либо пускай дают письменное согласие на ваше строительство.. либо пригрозите подать иск на них, признавайте их стройку - не соотвствующей нормативам, + истребуйте свою землю из чужого владения.. (вы ведь им аналогичнго согласия на строительство не давали на сколько я понимаю)
Вы, к примеру, живете в Твери, а собаки ляют в Магадане. Так. вам теперь в Магадан ездить нельзя? Вы - стройте, а они, если надо, пусть доказывают свое в суде.
Извини, но ботвечу грубу - пусть они куй сосут.. .
Ничего они через суд не сделают.... Стройте там, где считаете нужным.
такое делается через юриста
У Вас должен быть утвержденный проект на строительство, а еще вы вправе установить забор (разумеется по столбикам земельщиков).
Если не ошибаюсь в нашем товариществе не менее 1.5 м. Поговорите с председателем.
1. При строительстве в СНТ никакого разрешения на строительство не требуется (это Вам +).
2. Нормы по строительству, однако существуют - Вам Андрей Малинов верно написал, поэтому Вы нарушаете расстояние, положенное от границы участка соседа (это "-").
3. Соседи первыми нарушили указанное расстояние, да мало того, прихватили часть Вашей земли - есть предмет для "торга" с соседями - Вам "+".
4. Если я правильно поняла, кроме полутора метров от границы, там еще целый метр Ваш ("прихватизированный соседями") - итого - 2,5 от границы.
Предложите соседям компромисс: Вы ставите дом на имеющемся фундаменте и не подаете на них в суд за нарушение расстояния до границы Вашего участка при строительстве их дома.
Привлеките к переговорам Председателя товарищества.
Но, на мой взгляд, желательно как-то договАриваться, поскольку когда идет "война" между соседями - проигравшими остаются обе стороны. На эту дачу ездить не захотите, и дом никакой радости приносить не будет.
ставьте забор по кадастру.
если Ваш фундамент соответствует нормам после этого - стройтесь спокойно. Соседям - копию заявления Вашего в суд, на них - за нарушение ИМИ норм.
Кто раньше/позже - это ВООБЩЕ не имеет значения.
Хороши юрист-земельник. А так, забейти наних, они не правы
Земля в собственности или как?
Не пожалейте денег на юриста.. . Лучше сейчас все узнать, чем потом ломать...
Совет может быть только один найдите хорошего юриста консультируйтесь с ним и в суд но исковое заявления пусть состовляет юрист
В лоб им дать нада с ноги
надо им пендалей навалять.. соседям)
Вот ведь какие! Наши соседи тоже тянут, согласие на пристройку не дают, и не отказывают... уже год. А мы их вообще никак не притесним.. . Юриста вам надо первоклассного.. . и кучу денег на него
согласна с Madame Мыслитель
Ира!! ! Не ваши соседи не вы не правы Строительные правила и нормы. Планировка и застройка территорий и дачных некоммерческих объединений граждан осуществляется в соответствии с установленным земельным и градостроительным законодательством, правилами землепользования и застройки Про 3метра Вы правы. Кто раньше построил, тот раньше и закон нарушил Поэтому или полюбовно али по Закону Вам решать.
Надо к юристу, а так Вы долго с ними будуте разбираться и так ни к чему и не придёте.
Земля ваша, стройте. . На их претензии положите болт с резьбой...
стройтесь, а они пусть судятся
Посоветуйтесь с юристом, разбиритесь в документации. Если ваша точка зренния верна и подтверждена документально- добивайтесь своего!
выход есть - заморозьте соседей))))
пошли их на хрен
Если у вас все документы в порядке, и на всякие претензии соседей есть документ в вашу пользу смело стройте, а чтобы душенка не тряслась найми адвоката толкового- глядишь еще и соседям придется ломать свои строения .